Головна Спори про право власності Набуття права власності Разрезать бумагу на нужные фрагменты легко – купите резак для бумаги на Prote

Четвер, 15 березня 2018, 10:43

Напечатали какой-то материал, теперь его нужно разрезать на одинаковые по размеру, ровные фрагменты? Конечно, можно воспользоваться старыми добрыми ножницами. Но что делать, если материалов много? Или важно, чтобы края были идеально ровными? Ножницами вручную такого точно не добьешься результата.

Такие вопросы не будут вас беспокоить, если есть резак для бумаги.

Резак для бумаги что это

Это специальный инструмент, которым в типографиях, офисах на производстве разрезают бумажные стопки на фрагменты необходимого размера. Это очень удобно, процесс не занимает много времени.

Характеристики каждого такого приспособления очень разные, поскольку модели рассчитаны на определенную нагрузку и использование в разных целях (офисные, профессиональные/промышленные).

Виды

Отличаются в зависимости от конструкции или способа, который используется при резке.

  • сабельный;

  • роликовый;

  • гильотинный.

Рассмотрим каждый вид подробнее.

Дисковый или роликовый – режет с помощью остро заточенного металлического диска, который движется по направляющим вдоль рабочей поверхности. Это самый простой, доступный инструмент. Подойдет для работы в офисе с небольшими объемами (единоразово справляется со стопкой в 10 листов). Отличается невысокой стоимостью и возможностью работать с большими форматами.

Если же работы больше – возможно, стоит купить сабельный. Режет с помощью ножа, длина которого равна длине самой рабочей поверхности. Один конец «сабли» имеет ручку, второй – прикреплен к основанию резака. Нажимая на ручку, «сабля» движется к контрножу. Такое устройство разрежет до 50 листиков за один подход. В нем есть свои недостатки: нижние могут порезаться неровно, поскольку лезвие тянет их вниз. На линии среза могут образовываться зазубрины, край будет не идеально ровным (частично избавиться от этой проблемы вы сможете, если будете следить за заточкой ножа и силе прижима).

И последний тип – «гильотина». Он самый мощный, способен обработать стопку высотой в десятки сантиметров (200-500 листов, есть такие, что и 800 осилят). Обладает высокой точностью. Обычно используются там, где важны точность резки, скорость (когда объемы работ велики). Может встретиться механический или электрический резак для бумаги. Понятное дело, что стоимость таких машин намного выше предыдущих типов.

Как видите, выбрать не так уж сложно, ведь вы в курсе того, какая нагрузка будет на агрегат, знаете, на какой бюджет рассчитываете. А вот определиться с моделью можно и нужно, посоветовавшись с менеджерами-консультантами магазина, где собираетесь покупать товар.

Рекомендуем покупать устройства проверенных производителей, потому как товары “noname” не всегда соответствуют заявленным характеристикам. Лишняя трата нервов, времени и денег ни к чему, верно?

Удачных покупок!