Головна Аналітика Чем портрет лучше фотографии

Четвер, 07 січня 2021, 09:20

 

Многие могут задать вам вопрос, а почему портрет лучше, чем фото? Как говорил великий Сальвадор Дали: «Увидел — и запало в душу, и через кисть проявилось на холст. Это живопись. И то же самое — любовь».

Большая часть читателей, даже, на задумавшись ответят, что вроде бы портрет и не нужен, но как-нибудь потом, может позже, то обязательно, очень хочется. К чему мы это? Да к тому, что, если вы выбираете подарок для важных людей или близких, друзей, вам обязательно пригодится такая идея заказать портрет по фотографии в Москве. Поверьте, что-то удовольствие, которое будет написано на лице одариваемого человека вы запомните надолго.

Учитывая все вышесказанное, статистика показывает, что все больше и больше людей сегодня заказывают портреты для себя и своих близких, для коллег по работе и своих руководителей, а также для партнеров по бизнесу.

Некоторые задаются вопросом: «А для чего? Почему нельзя сделать просто фотографию?» Современные технические возможности таковы, что и фотографию можно сделать в разных стилях и в разных техниках, фотографов в современном окружении тоже хоть отбавляй. Но есть и отличия. Как сказала одна моя знакомая художница: «Портрет – это вечно, ведь это искусство».

Художник, когда пишет портрет, не просто фиксирует момент жизни, как это делает фотография. Он находит лучшие и наиболее сильные черты вашего характера и выражает их в портрете.

Причем делает он это не всегда осознанно, просто вглядываясь в черты лица, в выражение глаз, в то, как вы хмурите брови или улыбаетесь, художник подмечает что-то с глубины вашей души. Он привносит своим творчеством нечто, чего никогда не сможет сделать фотография.

Еще одним отличием портрета от фотографии является его уникальность. Портрет — это штучный товар, его невозможно тиражировать. Нет в мире двух одинаковых портретов. Даже повторение или копирование портрета не умаляет его уникальности, ведь эмоционального состояния художника, писавшего портрет, повторить уже нельзя, как нельзя дважды войти в одну и ту же реку. А, следовательно, даже копия портрета — это уже другой портрет. Тогда и ценность портрета возрастает многократно.