Головна Аналітика Использование керамзита в строительстве и не только.

П'ятниця, 03 квітня 2020, 11:32

Керамзит превосходных строительный материал, получаемый из натуральных компонентов. Изготавливается он из глины и извести путем обжига в специальных печах. Преимущество керамзита в его удивительной легкости и прочности.

Использование керамзита при дорожном строительстве | Доставка ...

Основные достоинства материала.

  • Легкость;
  • Прочность;
  • Долговечность;
  • Тепло и шумоизолционные свойства;
  • Экологичность;
  • Высокая прочность и неподверженность химическим реагентам;
  • Не образует плесени и не привлекает насекомых;
  • Негорючий материал

Так же стоит отметить доступную цену материала и ассортимент. Выпускается керамзит в 5 фракциях от мелкой до 5 мм, до крупной -диаметр может достигать до 40 мм. Наиболее распространённая фракция 10-20 мм в поперечном сечении.

Область применения.

В основном применяется в строительстве при производстве керамзитобетонных блоков как настенных, так и для фундамента, а также блоков для изготовления дымоходов каминов или вентиляционных ходов. Керамзитобетонные блоки отличаются высокими теплоизоляционными показателями, легче аналогов, обладают высокой прочностью и износостойкостью.

Монолитный керамзитобетон. Еще более прочный и надежный материал, изготавливается путем замешивания бетонной смеси с использованием кармазинного наполнителя и заливки стен с помощью опалубки. Технология применятся для заливки фундамента стен, а также для стяжки полов уже в готовом строении. Преимущество керамзита для стяжки заключается не только в теплоизоляционных свойствах. Даная технология позволяет значительно уменьшить вес покрытия и снизить нагрузку на несущие конструкции, это особенно важно при ремонте в старых домах.

Керамзит применим не только как наполнитель для бетоносодержащих смесей, его можно применять насыпью, например, для утепления стен или крыши. Известная технология наполнения стен. Изготавливается каркасная стена из кирпича или бетонных блоков, далее на расстоянии 10-20 см. делается кладка, например, отделочным кирпичом после укладки 3-5 рядов полость засыпается керамзитом с жидким цементным раствором. Получается очень прочная конструкция.

Керамзит для чего используется в строительстве? - Профессиональное ...

Для утепления крыши керамзит укладывается насыпью под черепицу. А под фундамент делается керамзитовая подушка, для защиты строения от влаги.

Помимо строительства керамзит обширно применяется для ландшафтного дизайна. Он отлично подходит для обозначения границ клумб, или насыпается под корни деревьев. Используется в качестве дренажного слоя для комнатных и садовых растений.

Источник: stroitovar.com.ua