Головна Аналітика Строительство коттеджа

Середа, 25 грудня 2019, 09:08

Строительство коттеджа

Бум индивидуального строительства коттеджей пришелся на 90-е годы. В основном, это были кирпичные и деревянные двух-, трехэтажки, строящиеся частенько по рисунку от руки и с хозяйскими пожеланиями: «здесь придумаете сами». Однако рынок сориентировался довольно быстро и буквально через 5 лет было разработано множество всевозможных проектных предложений индивидуальных домов.

Подтянулись и производители стройматериалов. Значительно расширился ассортимент облицовочного кирпича, появились эффективные утеплители и новые конструктивные решения.

Однако, какими бы познаниями не обладал застройщик, при выборе проекта необходимо воспользоваться услугами специалиста:

- будущая площадь, этажность, набор комнат должны быть рациональными;

- внешнее архитектурное решение, кроме личных амбиций, должно нести смысловую нагрузку и соответствовать окружающему ландшафту;

- внутренняя планировка подбирается с учетом максимальности естественного освещения и минимумом бесполезных коридоров и лестниц;

- необходима «изюминка»: камин, зимний сад, двухуровневая композиция или что-то в этом роде.

Приступать к возведению дома лучше всего на земле, оформленной в собственности, с полученными разрешениями на строительство и подключение имеющихся коммуникаций. Наличие проекта для дома высотой до 3-х этажей для госчиновников не требуется (градостроительный кодекс), этот документ исключительно для застройщика. Только детально разработанная проектная документация позволяет на карандашной стадии избежать неточностей и ошибок, которые при строительстве "влетят" в копеечку.

При грамотном проектировании учитываются грунтовые условия, климатические особенности, соответственно выбирается тип фундамента и ограждающих конструкций.  Поэтому перед тем, как начать возводить фундамент необходимо произвести анализ грунта для строительстваУвязываются в единую, эффективно скомпонованную систему инженерные коммуникации.


Непосредственно при строительстве необходимо проверять качество работ, не зависимо от исполнителя работ, какими бы лицензиями он не обладал - для этого лучше привлекать стороннего эксперта.

Этапы проверки: котлован под фундамент, готовый фундамент, гидроизоляция, конструкция стен (периодически через метр высоты), готовые перекрытия, стропильная конструкция, оконные и дверные заполнения. Чистовую отделку желательно проводить через сезон после подъема коробки.

Строительство коттеджа своими силами обойдется в полтора-два раза дешевле, чем покупать готовый, но отнимет много времени и душевных сил. И, помните, почаще привлекайте для консультации настоящих специалистов - коттеджи строятся один раз, а живут в них всю жизнь.