Головна Аналітика Материалы для энергосберегающего дома утепление фундаментов и полов на земле

Вівторок, 26 листопада 2019, 06:12

Материалы для энергосберегающего дома утепление фундаментов и полов на земле

В идеале, когда утепление фундаментов в энергоэффективном доме имеет такую ​​же толщину, что и утепление стен. Правильно сделанный, он уменьшит потери тепла на землю более чем на 35%.
Пол на земле должен быть изолирован теплоизоляционным материалом толщиной 20 см, коэффициент теплопроводности которого не превышает 0,04 Вт / (м · К). Это позволит получить коэффициент U = 0,17 Вт / (м 2 · К). Хотя такая изоляция находится на грани прибыльности, она имеет свое оправдание. (технические условия, разработкой технических условий занимается РСЦ  требуют U не менее 0,30 Вт / (м 2 · К)). Тот же эффект также достигается при использовании, например, 16 см пенополистирола графита с коэффициентом теплопроводности 0,031 Вт / (м · К).

Почему хорошая изоляция фундаментов окупается
На фундаментных стенах энергоэффективного дома необходимо уложить теплоизоляцию с таким же тепловым сопротивлением, как у изоляционного слоя наружных стен, то есть 20 см материала с максимальным значением 0,036 Вт / (м · К). Утепление стен фундамента минимизирует проникновение холода под пол здания и повысит температуру грунта. Другим способом снижения теплового моста между наружной стеной и фундаментной стеной почти на 70% является использование цокольных теплоизоляционных блоков.
В случае настила пола на земле применение теплоизоляции толщиной до 20 см не только снижает тепловые потери на землю, но и уменьшает ее потери при передаче в теплопроводности. и непрерывно Это связано с тем, что в настоящее время принято устанавливать распределительную систему для системы отопления и горячего водоснабжения в слое изоляции пола. При небольшой толщине провода должны быть проложены непосредственно на бетонном фундаменте, а не в изоляции. В такой ситуации потери в системе горячего водоснабжения могут достигать 50%.
Утепление фундаментов и полов на земле - из какого материала
Пол на земле - как и другие внешние перегородки - можно утеплить одним из самых популярных материалов, а именно шерстью или пенополистиролом. Если изоляция должна быть уложена на бетонную плиту, она может быть изготовлена ​​из твердых панелей из водоотталкивающей ваты с плотностью от 120 до 180 кг / м 3. .
Теплоизоляция из пенополистирола подходит для укладки на или под строительной плитой пола. Последняя ситуация, однако, допустима только в том случае, если уровень грунтовых вод как минимум на 1 м ниже уровня фундамента дома. Для утепления пола на земле вы можете использовать обычные доски, способные выдерживать большие нагрузки - не менее EPS 100-038.
Конечно, экструдированный полистирол XS с прочностью на сжатие 500 кПа также можно использовать для изоляции пола на земле, который обладает более высокой устойчивостью к сжатию, деформации, влаге, чем пенополистирол, и низкой теплопроводностью - от 0,027 Вт / (м · К) , К сожалению, это дороже, чем пенополистирол, иногда даже на 100%.
Для утепления стен фундамента вы можете использовать те же материалы, которые используются для утепления пола на земле. В дополнение к этим изоляциям для этого типа изоляции предлагаются водонепроницаемые пенополистирольные плиты с пониженным водопоглощением, которые производятся из гидрофобизированного полистирола. Шерстяные плиты и полистиролы, используемые для утепления фундаментных стен, должны быть покрыты гидроизоляцией, адаптированной к грунтовым условиям.