Головна Аналітика Как бороться с дискриминацией работодателя?

Понеділок, 07 жовтня 2019, 06:51

 

Как бороться с дискриминацией работодателя?

Работодателей начали штрафовать за дискриминацию при приеме на работу. Какие пожелания к претендентам на должность нельзя указывать в вакансиях, и как быть тем, кто с этим столкнулся? Профссиональную помощь и консультацию юристов и адвокаов можно получить в нашей компании. Подробнее с услугами компании можно ознакомиться на сайте https://advokat-lex.com.ua
В 2018 году были приняты поправки в законодательство, которые прямо запретили работодателям указывать в вакансиях любые требования, которые не относятся к образованию, квалификации и опыту работы кандидата.
Однако, на самом деле, дискриминация при трудоустройстве никуда не делась. О том, что вы не подходите по одному из дискриминационных признаков вы можете узнать на этапе собеседования или в письме с отказом.
Многие кандидаты на должность имеют и опыт, и образование, необходимые для трудоустройства, но если по каким-то причинам они не нравятся работодателю на собеседовании, сталкиваются с психологическим прессингом – им начинают задаваться каверзные вопросы, касающиеся личной жизни, на которые многие отказываются отвечать.
Юристы говорят, подобные вещи нельзя оставлять без внимания. Все такие случаи надо фиксировать и отправлять доказательства в региональный департамент труда и занятости и прокуратуру.
На собеседовании с работодателем лучше иметь с собой диктофон, для того чтобы записать диалог. И если работодатель отказал в приеме на работу, попросите его написать официальный отказ в соответствии со статьей №64 Трудового Кодекса.
Должностным лицам, которые допускают появление дискриминационных требований в вакансиях или при собеседовании, грозит штраф от 3 до 5 тысяч грн, юридическим лицам от 10 до 15 тысяч грн.
Понятно, что сам жалобщик в оштрафованные компании уже вряд ли пойдет работать. Но есть вероятность, что других кандидатов там начнут оценивать в первую очередь по деловым качествам.
Кстати, одно из самых распространенных дискриминационных требований работодателей – присылать письмо с фотографией – встречается во многих вакансиях. Фотография позволяет рекрутеру сразу отсеять тех, кто кажется ему непривлекательным, а часто ещё и возрастных кандидатов.
Безусловно, есть должности, где внешность важна, например, актеры или фотомодели. Но для кандидата, который устраивается бухгалтером или стоматологом, это не должно играть никакой роли. Боритесь за свои права!