Головна Аналітика Бизнес в кризис

Субота, 06 липня 2019, 09:30

Бизнес в кризис.

Хотя многие телепередачи говорят о том, что кризис пошёл на спад, на деле обстановка не сильно улучшилась. В частности для тех, кто планирует продвигать «своё дело» лучшие времена всё ещё не настали. С одной стороны на малый бизнес давят налоги. С другой стороны – сложная экономическая ситуация, вызывающая падение покупательной способности. То есть граждане тратят финансы только на наиболее необходимое. На побочные покупки у большинства просто не хватает средств. Таким образом, остаётся немного ниш, бизнес в которых может стать успешным, например автоломбард с правом вождения Астана.

Пищевая промышленность – одна из ниш бизнеса, где полный упадок маловероятен. Конечно, открыть собственный ресторан и сделать на этом капитал без серьёзных инвестиций вряд ли возможно. Однако найти покупателя на свежую зелень и овощи вполне реально. Безусловно, продукция должна соответствовать санитарным нормам и иметь надлежащий вид. С продажей мяса дела обстоят куда сложнее. Необходимо обеспечить содержание скота, корм, место выпаса. Требуется организовать забой. Нужно решить, куда девать отходы производства. 

Даже в кризис и при учёте множащихся транспортных налогов машина остаётся необходимым атрибутом. Это и средство доставки товаров, и удобный транспорт, и инструмент труда. Следовательно, автомобильный бизнес, строящийся на техосмотре авто, поставках запчастей или мойке будет востребован. Другое дело, что конкурировать в этом бизнесе сложнее: точек автообслуживания открыто довольно много. Необходимо выделяться на фоне других. Это может быть сезонное снижение цен, наличие крупного ассортимента деталей, широкий спектр услуг. Притом, в работе важно сохранять финансовый баланс, не начиная работать в убыток. 

Строительный бизнес может быть востребован. Особенно если говорить о ремонте старого жилья, от квартир до частных домов. На приобретение новых объектов недвижимости финансов хватит далеко не всем. Большинство граждан стараются «латать» ту собственность, которой располагают. Соответственно, бригада, занимающаяся ремонтными работами, окупится достаточно быстро. Тут важным пунктом будет отдельная плата прорабу. Можно пригласить на эту должность ответственного родственника. Дело в том, что на строителях часто экономят, нанимая тех работников, чьи услуги выйдут дешевле. За качеством их работы важно пристально следить.