Головна Аналітика Современные технологии для воспроизведения медиафайлов - медиацентр и телевизоры led

Четвер, 31 січня 2019, 08:31

Для воспроизведения медиафайлов и просмотра телевизионных передач, как цифрового спутникового, так и аналогового телевидения широко используется различное оборудование, в том числе телевизоры led и медиацентр, которые могут также применяться наряду с акустическими системами и другими устройствами как элементы домашнего кинотеатра. 

Телевизоры "LED" являются одной из модификаций довольно распространенных в настоящее время плоских LCD телевизоров. Главное отличие заключается в замене классической подсветки флуоресцентного типа на LED подсветку.

В настоящее время при производстве led телевизоров применяют два основных типа подсветки: • боковая подсветка (используются LED-элементы белого оттенка, так называемые White LED, которые располагаются либо по периметру LCD-матрицы, либо по ее бокам, а за равномерное распределение светового потока отвечает панель специального типа);

• подсветка, размещаемая непосредственно за LCD-матрицей (данный тип подсветки называется RGB Led из-за использования элементов трех базовых цветов: красного (red), зеленого (green ) и синего (blue)).


Обозначенные типы подсветки имеют как свои преимущества, так и недостатки.


К преимуществам RGB Led подсветки отнесем возможность выбора подсветки в зависимости от цвета оригинальной картинки на LCD-матрице. При этом обеспечивается цветная подсветка определенных фрагментов экрана. В результате картинка получается достаточно четкой, с высочайшей степенью контрастности и глубоким черным цветом.


Основным преимуществом White LED подсветки является ее стоимость, которая гораздо ниже, чем подсветка RGB Led. По своим эксплуатационным и техническим характеристикам подсветка White LED практически соответствует параметрам классического LCD. Также отметим тот факт, что использование White LED подсветки позволяет изготавливать дисплеи толщиной менее одного сантиметра.


Основными преимуществами телевизоров LED являются:

• значительная экономия электрической энергии (особенно в моделях с White LED подсветкой);

• отсутствие флуоресцентных ламп, использующихся для подсветки в LCD, содержащих ртуть, позволяет повысить безопасность эксплуатации для здоровья человека.


Дополнением к LED телевизору может стать медиацентр. Медиацентр - это разновидность персонального компьютера с мультимедийными характеристиками и использованием специальной операционной системы, позволяющей обеспечить оптимальное воспроизведение и запись мультимедийных файлов.