Головна Аналітика Полиграф: мифы и реальность

Середа, 30 січня 2019, 09:50

В народе ходит много мифов о детекторе лжи - о том, что он видит все и знает все, как ветхозаветный Бог. И так же, как с Богом, люди наполняются страхом, трепетом и благоговением, когда речь заходит о полиграфе. Проверкой людей на полиграфе занимаются специалисты компании http://поліграфолог.укр/ru/moment-istiny/. Но, несмотря на это, каждый из нас хоть раз думал о том, как обмануть полиграф, есть ли такие способы? Ниже мы рассмотрим типы людей, способных обмануть детектор лжи, и непосредственно сами методы противодействия ему. Вы больше не будете мучиться вопросом о том, как обмануть полиграф, а узнаете конкретные ответы на него, а в заключение рассказ о том устройстве, которое значительно лучше, чем полиграф. И что примечательно, если это устройство хорошо настроено, то обмануть его невозможно.


Типы людей, способных обмануть полиграф:

• Люди с психическими отклонениями;
• Люди, которые много часто и вдохновенно врут;
• Актеры высокого класса.

Конечно, вы без труда поймете, что между этими типами общего: они «ненормальные». Для них сдвинуты обычные правила и установки. Люди с психическими расстройствами путают сон и явь, свои фантазии и реальность, поэтому им бессмысленно задавать вопросы: обманывают они или говорят правду. Они находятся в постоянном процессе творческого созидания реальности.

То же самое справедливо и в отношении выдумщиков. Они без труда пройдут полиграф, более того, для них даже нет такой проблемы: «как обмануть полиграф», потому что они несокрушимо верят в свои фантазии. При этом, понимая, что это иллюзии, иначе бы они никак и ничем не отличались от психически больных людей.

Как актерам удается обманывать детектор лжи? Профессиональный актер есть в некотором смысле синтез вдохновенного лжеца и психически больного человека. Он не только врет, но и искренне верит в то, что он не тот, кто он есть на самом деле. Правда, лишь на некоторое время и в некотором пространстве – во время съемок на площадке. Поэтому если вы подойдете и спросите профессионального актера: «Как обмануть полиграф?», он вам скажет: «Просто искренне верьте в то, что вы говорите, вне зависимости от того, правда это или ложь». Двигаемся далее – методы обмана детектора лжи.

Методы обмана детектора лжи подразделяются:

• На физиологические. Употребление алкоголя и наркотиков накануне проверки на полиграфе способствует притуплению внимания и чувствительности, разумеется, нельзя доводить дело до сильной ломки или похмелья, иначе вас снимут с испытания;
• Фармакологические. Различные медицинские препараты - в основном те, которые способны успокоить нервную систему. Короче говоря, надо сделать из вас человека глубоко равнодушного к результатам проверки, а ведь именно в этом ключ к прохождению теста;
• Химические. Вы можете обработать пальцы специальным составом, который затруднит считывание информации прибором;
• Психологические.

Необходимо помнить, что полиграф – это прибор, сконструированный людьми, а не материализованная эманация божества. Он, прежде всего, считывает физиологические реакции, поэтому если вам любыми способами удастся преодолеть заинтересованность в результатах, вы пройдете тест без труда. Сильно не выспавшийся человек с трудом понимает смысл вопросов и вообще всего окружающего, его реакции занижены по сравнению с нормой. Можно намеренно отвлечься на эротические фантазии или любимые стихи.

Прибор совершеннее полиграфа

Некоторые удивятся, но существует устройство совершеннее полиграфа и надежнее его в тысячу раз – это человек. Хороший чтец по лицам без труда поймет, врете вы или нет. Правда, пока таких чтецов может подготовить только один человек на свете – Пол Экман. Это единственный классный специалист по психологии лжи и обмана. Недаром, когда возникает необходимость, а цена ошибки велика, западные спецслужбы обращаются или к нему, или к человеку, подготовленному по его методике.