Головна Аналітика Тайская курица гриль со сладким и пряным соусом

Середа, 14 листопада 2018, 06:35

Тайская курица гриль со сладким и пряным соусом в ресторане Тайской кухни Киева
В этом рецепте gai yang, или тайской курицы гриль, цыпленок маринад обогащается с небольшим количеством кокосового молока, которое сохраняет мясо влажным во время гриля. Подготовьте сладко-пряный соус в день, в который вы хотите его использовать, потому что он быстро теряет свежесть. Если вы предпочитаете использовать куриную грудку вместо бедер и ножек, разделите её так, чтобы получить 6 порций.
Объём: 6 порций
Размер порции: 2 куска курицы и на каждый около 1,5 столовой ложки соуса
Активное время: 40 минут
Общее время: 1,5 часа
Ингредиенты
КУРИЦА
3 средних зубчика чеснока
2 чайные ложки целые черного перца, грубого помола
2 столовые ложки измельченного кориандра
Щепотка соли
2 столовые ложки рыбного соуса (см. Советы)
½ чашки кокосового молока
1,8 килограмма куриных ножек и бедер (около 12 штук), без кожи
СОУС
½ чашки рисового или яблочного уксуса
½ стакана сахара
1 чайная ложка измельченного красного перца
1 чайная ложка измельчённого чеснока
¼ чайной ложки соли
ПОДГОТОВКА
1. Чтобы подготовить курицу: смешайте зубчики чеснока, перец, кориандр и щепотку соли в большой ступке или кухонном комбайне до грубой пасты. Переместите всё в большую миску; размещайте в рыбном соусе и кокосовом молоке. Добавьте курицу и перемешайте, чтобы покрыть с маринадом. Поставьте в холодильник от 30 минут до 1 часа.
2. Разогрейте гриль до средней температуры. (Нет гриля? Смотрите другой вариант приготовления бройлера ниже.)
3. Чтобы подготовить соус: нагрейте уксус до кипения в небольшой нереактивной кастрюле. Добавьте сахар, мешайте до его растворения, затем уменьшите огонь и варите от 3 до 4 минут. Добавьте измельченный красный перец и рубленый чеснок; кипятите на медленном огне в течение 1 минуты. Снимите с огня и перемешайте в соли. Налейте в сервировочную посуду и перед подачей на стол дайте остыть до комнатной температуры. 
4. Удалите цыпленка из маринада. (Снимите маринад.) Полейте маслом стойку для гриля (см. Советы). Жарьте, переворачивая время от времени, до образования румяной корочки от 15 до 20 минут (термометр, выставленный в самой толстой части, не касаясь кости, должен регистрировать 74 °C).
5. Теперь можно подавать на стол курицу гриль с соусом.
СОВЕТЫ И ПРИМЕЧАНИЯ
Подсказка: Подготовьте соус (Шаг 3) и держите его в комнатной температуре в течение 4 часов.
Совет: Рыбный соус – это острая приправа Юго-Восточной Азии, приготовленная из соленой, ферментированной рыбы. Найти его можно в разделе Азиатское продовольствие в хорошо оснащенных супермаркетах и на азиатских специализированных рынках.
Совет: Полейте маслом стойку для гриля, прежде чем гриль держать еду от прилипания к стойке. Полейте маслом сложенное бумажное полотенце, возьмите его щипцами и протрите стойку. (Не используйте спрей для приготовления на горячем гриле — это может привести к возгоранию.)
Вариант приготовления бройлера: Разогрейте бройлера до высокой температуры. Поместите курицу в жаровню и жарьте на расстоянии 13 сантиметров от огня, оставив дверцу духовки приоткрытой. Проверьте через 8 минут или около того; куриные части должны потемнеть. Переверните их и готовьте, пока термометр, вставленный в самой толстой части, не касаясь кости, не зарегистрирует 74 °C около 8 минут.
ПИТАНИЕ
В одной порции: 269 калорий; 9 г жира; 90 мг холестерина; 19 г углеводов; 17 г добавленных сахаров; 27 г белка; 0 г клетчатки; 469 мг натрия; 252 мг калия.
Бонус: Цинк (19% дневной нормы)