Головна Аналітика Цены на ноутбуки

П'ятниця, 05 жовтня 2018, 06:11

Многие люди смеют думать, что любой ноутбук, который они покупают, собран из таких же китайских поддельных комплектующих, как и все остальные, а значит, они ничем не отличаются друг от друга. Поэтому изначально при выборе ноутбука потребитель склонен считать, что переплачивать за бренд нет никакого смысла. Вы тоже так думаете?
Из чего же складывается цена ноутбука разных брендов, если на корпусе и комплектующих как клеймо режут глаз наклейки о странах-производителях?
Во-первых, конечно, на раскрутку бренда компания затрачивает внушительные ресурсы, которые корпорация черпает из продаж ноутбуков. К тому же, реклама – это весьма дорогая услуга на любом рынке, поэтому, например, существует телефон Apple за тысячу и более долларов, и есть на рынке целый ряд значительно более дешевых аналогов. Но ведь все мы знаем их качество, верно?

Итак, на цену ноутбука macbook air на 128 гб влияют следующие факторы:

  • Раскрутка бренда;
  • Качество комплектующих и сборки аппаратов;
  • Качество и способ проектирования ноутбуков;
  • Гарантия и сервисы обслуживания.
  • Качество комплектующих и сборки ноутбуков



Не справедливо будет говорить, что все ноутбуки собираются из одинаковых деталей, а значит и качество таких ноутбуков абсолютно одинаковое – плохое. На качество деталей ноутбуков влияет множество факторов производства, одним из которых является наличие на производстве мощного Отдела Технического Контроля, который делает определенную выборку деталей и проверяет их качество на стенде.

Очевидно, что чем больше выборка, тем выше среднее качество комплектующих, а значит для бренда, который покупает эти детали для сборки своих ноутбуков, заведомо, поставляет на рынок продукцию с минимальным процентом брака.
стественно, наличие отдела технического контроля серьезно удорожает производство, так как вызывает замедление этого цикла. Кроме того, нужно содержать еще и специалистов с оборудованием для контроля за качеством комплектующих ноутбуков. Все это входит в стоимость портативной техники, которую вы так тщательно выбираете в первую очередь по цене.

Качество и способ проектирования платформ и ноутбуков

Процесс проектирования ноутбука является краеугольным камнем в будущем успехе модели, так как на этом этапе закладывается дизайн, аппаратные возможности, ремонтопригодность и доступность потребителю нового ноутбука.
Но, так как нас больше интересует экономический аспект, рассмотрим два варианта проектирования:

  • Собственный отдел по проектированию ноутбуков;
  • Производство, основанное на проектах сторонних организаций.

Иметь собственный департамент проектирования портативной техники дорого для производства, если этого подразделения ранее не существовало. А воспользоваться услугами уже имеющих опыт, людей и оборудование компаний, таких как Clevo и Mitac обойдется дешевле и быстрее. В любом случае появление новой модели ноутбука связано с проектированием машины под конкретные нужды, поэтому для конечной цены продукта, гораздо лучше, если производитель пользуется услугами стороннего проектного бюро. Но не стоит забывать такую простую вещь, как контроль качества. Если не достаточно времени на проверку всех систем стороннего проекта, то время жизни ноутбука может существенно сократиться из-за не совместимости «железа», не правильного температурного режима из-за неверного размещения элементов на платах и внутри корпуса. Поэтому погоня за дешевизной и скоростью производства может обернуться для конечного потребителя лишними затратами на ремонт в лучшем случае, но как правило, заменой ноутбука, если он пережил свой гарантийный срок.

Гарантийные обязательства и сервисы обслуживания клиентов

Ну авторизованных официальных сервисов обслуживания потребителей ноутбуков и другой портативной техники в России и во всем Мире очень много, а вот гарантийные обязательства –предмет особого разговора.
Как правило, любое сервисное обслуживание клиентов осуществляется продавцами ноутбуков, которые закладывают свои риски в конечную стоимость на своем рынке. Поэтому так или иначе, сервисный центр уже оплачен покупателями. Но проблема в том, что магазины не могут предоставить полноценную гарантию, которую дает производитель ноутбука, да и если все-таки вам удалось доказать гарантийный случай, то ноутбук такой магазин будет ремонтировать неопределенный срок. И будет делать это до тех пор, пока не отремонтирует или вы не начнете ссылаться на закон о защите прав потребителей. Кажется, есть такой там пункт, что в случае длительного ремонта продавец или гарантирующая сторона обязуется предоставить замену – поищите сами подробнее.
Естественно, чем круче бренд, тем дороже ноутбук, но за то, больше официальных сервисов обслуживания, лучше условия гарантийного обслуживания и больше не дорогих комплектующих и аксессуаров.
Поэтому когда вы будете делать свой выбор в пользу низкой цены ноутбука, отдавайте себе отчет в том, что дёшево – хорошо не бывает и что скупой платит дважды!