Головна Аналітика БИЗНЕС: перспективы малого бизнеса в России

Субота, 14 липня 2018, 09:18



Регистрация изменений ООО в России  имеет очень давние корни. Еще в то время, когда были племенные отношения и не существовало государства как такового, существовали мелкие ремесленники и торговцы. Переживал малый бизнес и период абсолютного запрещения, который был при советской эпохе. Но как же сейчас обстоят дела с малым бизнесом и какие у него перспективы?


Поддержка малого предпринимательства так и не приобрела массовый и системный характер. Хотя инициативы власти и говорят об обратном, но на деле все тормозится на местах. Ко всему этому добавляет проблем и большая конкуренция, и постоянные кризисные явления в стране. Низкая платежеспособность основной массы населения тоже отрицательно влияет на работу малого бизнеса.

Ни для кого не секрет, что более 90% малых предприятий закрываются в первый же год работы. А все из-за того, что просто расходы превышают доходы. Поэтому не приходится надеяться на процветание малого бизнеса в наиблежайшие годы. Но некоторым предпринимателям удается держаться на плаву, а иногда и процветать. Но это скорее исключение из правил. 

Все ли так плохо в малом бизнесе или есть и положительные моменты? Конечно, если посмотреть на последние нововведения, то можно увидеть то, чего не было лет десять назад. Особенно это касается патентной системы, позволяющей многим самозанятым гражданам выйти из тени. Но все так просто? Да, патент иногда удобен, когда выручка от кратковременной работы очень существенная. Но покупать патент многим фрилансерам, которые пишут тексты или бывают редкие заказы по другим направлениям, просто не выгодно. Бабушка, связавшая десять пар носков на продаже, тоже вряд ли будет задаваться целью покупать патент. Поэтому патентная система хоть иногда и выгодна, но далеко не для всех самозанятых.

Рассматривать малое предпринимательство нужно со всех сторон, так как мелкий бизнес бывает совершенно разный, особенно если на микробизнес взглянуть. Ведь иногда люди очень малым предпринимательством занимаются от безысходности, ведь для некоторых это едва ли не единственный способ выжить в наше непростое время. 

Подводя итог, нужно сказать, что перспективы у малого бизнеса могут и есть, но они очень туманны, учитывая экономические тенденции в стране.