Головна Аналітика В Казахстане построят энергетический комплекс стоимостью $85,5 млн.

Вівторок, 30 січня 2018, 03:45

Недавно в городе Актау (Казахстан) был подписан меморандум на предмет строительства на территории города предприятия по производству электроэнергии на базе использования термальной и солнечной энергии. Кроме производства «чисто энергии», мощности нового комплекса предусматривают также опреснения воды из Каспийского моря, которую будут использовать для местных нужд.

По предварительным подсчетам предприятие будет производить в сутки не менее 10 млн литров опресненной воды и дополнительно еще до 150 МВт электроэнергии.

По словам инвесторов, практическую реализацию проекта планируют начать уже через два месяца. Всего же строительство нового завода займет около полутора года. Стоимость модульной установки на основе возобновляемых источников энергии обойдется около в $85,5 млн.

Реализация нового проекта должна помочь Казахстана достижению соответствующих «энергетических договоренностей» — к 2020 году доля возобновляемых источников в общем энергетическом балансе республики должна составлять минимум 30%.

Кроме того, энергетический комплекс даст возможность создания более чем 150 новых рабочих мест. Кроме этого, в рамках проекта предполагается открытие научно-исследовательского центра на базе одного из университетов Актау.

По теме: В Казахстане начали производить солнечные батареи