Головна Аналітика Украинский завод благодаря переходу с газа на пеллеты ежемесячно экономит 500 тыс гривен

Понеділок, 29 січня 2018, 03:44

Завод «Интерпайп Нико Тьюб», который специализируется на производстве бесшовных труб для машиностроительной и энергетической отрасли, ввел в эксплуатацию пелетну котельную.

В условиях энергетического кризиса, вызванного острым дефицитом традиционных энергоресурсов в Украине, предприятие начало использовать твердое топливо для отопления и обеспечения горячей водой двух административно-бытовых комплексов(АБК1 и АБК2) трубопрокатного цеха №2.

Переход на альтернативный источник тепловой энергии позволил промышленному гиганту не только значительно снизить потребление газа, но и существенно уменьшить расходы на отопление. Как результат, теперь ежемесячно завод экономит около 500 тысяч гривен и бесперебойно обеспечивает рабочих горячей водой.

Благодаря организационным и техническим энергосберегающим мероприятиям, внедренным в течение 2014 года командой энергетического менеджмента, потребления энергоресурсов на Интерпайп Нико Тьюб уменьшилось на 22 млн гривен.

В 2015 году реализация программы энергосбережения на заводе продолжится. Так, уже в феврале на предприятии планируют открыть еще одну пелетну котельную — в трубопрокатном цехе №7.

В прошлом году компании Интерпайп удалось снизить использование энергетических ресурсов по всем активам почти на 10% — это более 8 млн. долларов, из которых около 7 млн долларов – благодаря организационным беззатратним энергосберегающим мероприятиям. Как результат, каждый актив украинского производителя труб в течение года получил подтверждение в виде сертификата системы энергетического менеджмента согласно международному стандарту ISO 50001. За три года Интерпайп намерен добиться 30% экономии топливно-энергетических ресурсов.