Головна Аналітика Украинские ученые разработали уникальное экологическое топливо

Понеділок, 29 січня 2018, 03:44

Украинские ученые разработали уникальную технологию производства экологически чистого мазута с біомулових осадков сточных вод.

Об этом шла речь на заседании общественной организации «Совет по экологической безопасности», которая занимается разработкой национальной стратегии экологической безопасности и стимулирует внедрение новых экологически чистых технологий.

Сегодня организация, в которую входят выдающиеся ученые, ученые и общественные деятели, поддерживает разработку альтернативного жидком, нового вида топлива – «біомазуту».

По словам ученых, такое топливо будет не только экологичным, но и значительно дешевле по сравнению с существующими на рынке аналогами. По словам директора НВПУ Владимира Микуленко, по самым скромным подсчетам на очистных сооружениях населенных пунктов Украины накопилось около 200 млн тонн біомулових осадков.

Сегодня проблема обработки и утилизации осадков сточных вод в Украине стоит очень остро. В течение десятилетий данные отходы в необработанном виде сливаются на перегруженные иловые площадки, в водохранилища, отвалы и карьеры, что нарушает экологическую безопасность и угрожает жизни украинцев. По оценкам экспертов, количество накопленного осадка в Украину превышает 5 млрд. тонн. Ежегодно образуется 3 млн тонн новых отходов. Переработка ила и осадка сточных вод в высококачественное топливо позволит прекратить загрязнение окружающей среды и отчуждение новых территорий.

По теме: В Украине есть технологии для производства топлива из автомобильных шин