Головна Аналітика Солнечные коллекторы помогут сэкономить до 150 тыс. грн. дома ребенка в Черновцах

Неділя, 28 січня 2018, 03:41

Меценаты помогли приобрести для Дома ребенка четыре плоские солнечные коллекторы, стоимостью 72 тысячи гривен. Сейчас они уже смонтированы и за месяц могут уже работать над обеспечением энергопитания. На сегодняшний день, Дом ребенка – не единственное медицинское учреждение в области, где установили солнечные батареи.

Медицинское учреждение для маленьких граждан раньше использовал большие средства для обогрева и горячей воды. Для того, чтобы обеспечить надлежащий температурный режим в помещениях учреждения, наличия горячей воды и снижения при этом затрат на традиционные энергоносители здесь внедрили современные энергосберегающие технологии.

«Раньше в нашем медицинском учреждении вода подогревалась за счет подачи электричества, что было довольно затратно. А солнечные коллекторы позволят сэкономить немало средств. В частности, ожидаем ежегодной экономии бюджетных средств от 100 до 150 тысяч гривен, которые ранее тратились на отопление и подогрев воды. Эта энергосберегающая технология является передовой в Европе. Там солнечные коллекторы хорошо себя зарекомендовали», — сообщил главный врач КМУ «Областной специализированный дом ребенка» Людмила Филипец.