Головна Аналітика С теплолічильником отопления в квартире подешевеет на 20%

Субота, 27 січня 2018, 03:41

Жители оборудованных счетчиками тепла многоэтажных домов будут платить за услуги централизованного теплоснабжения на 15-20% меньше.

Если у вас нет возможности приобрести свое собственную квартиру, советуем вам рассмотреть такой вариант, как - оформление договора пожизненного содержания за квартиру киев

В условиях дефицита газа и угля Украина делает ставку на оборудование жилого фонда приборами, которые помогают эффективно использовать тепловую энергию. Уже начата установка внутридомовых теплосчетчиков и погодных регуляторов тепла. В планах – использование приборов для регуляции тепла в батареях. О шагах в этом направлении говорилось и ранее. Так, в 2011 году правительство планировало установить счетчики тепла во всех украинских квартирах. К сожалению, подобные заявления так и остались декларацией о намерениях. Как результат, по состоянию на май этого года жилищный фонд был оснащен системами учета тепла лишь на 37%. В свою очередь этот показатель относительно предприятий теплокоммунэнерго составил 98,6% на 1 сентября 2014 года.

С одной стороны установка теплосчетчиков позволит украинцам платить за фактически потребленное тепло, уменьшив, тем самым, расходы на услуги централизованного отопления. Специалисты утверждают, что объем зафиксированного счетчиком тепла значительно меньше показателей, по которым производит начисление теплоснабжающая организация.

С другой стороны оснащению жилых домов погодными регуляторами тепла – специальным оборудованием, которое при наличии теплосчетчика, подает тепло в квартиры в зависимости от температуры окружающей среды, — поможет сэкономить дефицитную тепловую энергию. Подача теплоносителя на дом ограничивается автоматически в зависимости от погодных условий.

На оснащение жилищного фонда енергоеффективними технологиями Украине нужны большие средства. Очевидно, что самостоятельно наша страна этого сделать не сможет. Установка одного теплосчетчика обойдется в 20-50 тысяч гривен. Примечательно, что Киев, который в начале ноября заявлял, что в 2015 году оборудует системами учета тепла весь свой жилой фонд, изменил планы. По разным оценкам, столичные дома коммунальной собственности будут обеспечены соответствующими приборами до конца 2016-2018 года. Сейчас киевская власть устанавливает теплосчетчики, которые находились на складах ПАО «Киевэнерго» с 2007 года и не использовались по назначению по непонятным причинам.