Головна Аналітика Разработан энергосберегающую альтрнативу чайнике

Субота, 27 січня 2018, 03:41

Голландский выпускник Академии дизайна предложил инновационный способ нагрева воды, что значительно экономит энергию.

Чтобы нагреть воду с помощью изобретения «Miitо», вам необходимо поставить наполненную водой кружку на индукционную плиту и поместить в середину сосуда металлический брусок. Плита создает электромагнитное поле, которое действует только на металлические предметы. Брусок нагревается и передает тепло жидкости, находящейся в чашке.

Разработчик «Miitо» Нилс Чуди отмечает, что большинство электрических чайников работают по очень энергозатратной схеме. Когда вы хотите вскипятить воду даже на одну кружку чая, электроприборы все равно потребляет неоправданное количество энергии.

«Miito» может разогревать разные виды жидкостей, а на плиту можно ставить любую посуду, которая не содержит в своей конструкции металлических деталей. Устройство активируется автоматически, как только вы поместили металлический брусок в середину сосуда. Как только вода закипела, «Miito» переходит в режим ожидания.

Изобретение «Miito» сейчас является лишь прототипом устройства, которая демонстрирует саму технологию, но его разработчик планирует запустить полноценную рабочую модель. Это изобретение уже был награжден голландской премией James Dyson Award 2014.