Головна Аналітика Проект «Энергоэффективные школы» стартовал в Киеве

Субота, 27 січня 2018, 03:40

«Этот проект воспитывает новое поколение ответственных граждан. Главное, что люди с самого раннего возраста понимают, что от их поведения и жизненной позиции зависит не только их жизнь, но и независимость страны», — именно с таких слов руководителя департамента по социальному развитию ДТЭК Виктории Гриб в минувшее воскресенье начался официальный старт третьей волны проекта «Энергоэффективные школы» в Киеве.

В течение шести увлекательных месяцев (с декабря 2014 по май 2015) ученики 6-8 классов из 10 столичных учебных заведений будут изучать новый факультативный курс «Основы теплоснабжения и теплосбережения».

Разработчики курса (Всеукраинская благотворительная организация «Институт местного развития» и энергетическая компания ДТЭК) обещают привлечь школьников не только к теории, но и практики энергоменеджмента. Так, например, уже известно, что в рамках обучения ученики будут проводить энергоаудиты помещений, посетят электростанции и теплоэлектроцентрали, а также разработают собственные проекты по повышению энергоэффективности своих учебных заведений. Именно на реализацию лучших проектов выделит средства ДТЭК.

Официальные старты проекта в 40 других учебных заведениях Украины состоятся на протяжении декабря 2014 и январь 2015. По итогам реализации третьей волны проекта, то их планируют подвести в мае следующего года.

Стоит отметить, что проект «Энергоэффективные школы» уже успел показать свою эффективность в 2014 году, когда в феврале-марте 55 школ-участников второй фазы проекта смогли сэкономить примерно 60 тысяч кВт•ч электроэнергии на сумму 70 тыс. грн. ( 13% электропотребления в базовом периоде). Подобного результата удалось достичь благодаря простым действиям: утепление помещений, замена ламп на энергоэффективные, модернизация системы отопления и теплотрассы, переход на альтернативные виды топлива (пример двух учебных заведений).