Головна Аналітика Отопление пеллетами выгоднее от отопления газом

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

Пеллеты – сухая опилки дерева, спрессованная под высоким давлением. Пеллеты представляют собой дешевое экологическое топливо для обогрева. Такой способ является выгодным и чистым. Отопление пеллетами является более экономным от предыдущих способов отопления. Если предварительно использовали газ, то получают экономию до 40%.

Пеллеты позволяют использовать автоматизированные котлы, которые имеют саморозпалювання, автоматически поддерживают температуру и загашують котел. Чистка горелки происходит автоматически. Управлять таким котлом можно с помощью мобильного телефона через интернет.

Пеллетные котлы изготавливаются для тех владельцев, которые экономят свое время. Топливо не создает никаких препятствий для эффективной работы даже при потреблении тепла на уровне нескольких киловатт. Такого результата нельзя достичь с помощью обычного котла.

Если бункер размещен в самом котле, то он принимает 10-30 кг топлива, то есть, обеспечивается выработка тепла в течение 1-3 дней при средним использовании мощности. Сами пеллеты преимущественно продаются в мешках 12-30 кг. Это не создает проблемы с хранением и транспортировкой. Если покупать насыпью, то пеллеты надо хранить в отдельном помещении, чтобы не попадала небольшая часть пыли в дом. Автоматизация подачи топлива в котел происходит с помощью шнековой подачи.

Условия использования пеллетного котла не отличаются от условий для котла на дерево. Это означает, что расстояние до ближайшего горючего материала не должна быть меньше 50 см. Гипсоплита относится к легкогорючий материалов. Пеллетные котлы дают шум от работы шнековой подачи и вентилятора. Немножко пыли высыпается при загрузке пеллет.

Могут использоваться пеллетные котлы вместе с солнечными коллекторами. Особенно это касается тех домов, где приготовление горячей воды идущей от котла. Тогда летом котел не надо разжигать, а достаточно будет иметь коллекторы. Если использовать промежуточный бак-аккумулятор, то можно будет догревать дом от коллекторов в весенний и осенний периоды.

Сравнивать пеллеты и другое топливо можно по следующим уравнениям:

— 2 кг пеллет = 1 литр жидкого топлива;

— 1,5 тонны пеллет = 1 тонна угля;

— 1 м3 дерева = 2,5 м3 щепы = 0,5 тонны пеллет;

— из 1000 кг сожженного топлива получается не больше 1,5 кг пепла.

Переход на пеллеты уменьшает эмиссию СО2 на 2,5 кг на каждом сэкономленном литре жидкого топлива.