Головна Аналітика Основные экологические проблемы Украины

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

Согласно исследованиям украинских ученых, наибольший вред окружающей среде вызывают транспорт, промышленность, энергетика и сельское хозяйство Поэтому вопрос о внедрении природосберегающих технологий в этих сферах жизнедеятельности стоит особенно остро.

В течение всех прошлых лет вопросы обеспечения экологической безопасности в Украине много декларировались, но реально не решались на уровне государственного руководства. Самым очевидным примером является состояние Днепра в городской полосе столице: главная водная артерия в буквальном смысле превращается в болото. Везде можно наблюдать одну и ту же тенденцию – экологические проблемы накапливаются и консервируются. А чиновники неизменно оперируют тезисом об отсутствии достаточных средств в госбюджете/местных бюджетах на решение этих проблем.

Транспорт относится к главным загрязнителям атмосферного воздуха, водоемов и почв. Происходит деградация экосистем под влиянием транспортных загрязнений, особенно интенсивно на урбанизированных территориях. Остро стоит проблема утилизации и переработки отходов, появляющихся при эксплуатации транспортных средств. Для нужд транспорта в большом количестве потребляются природные ресурсы. Выхлопные газы автомобилей содержат более 200 химических соединений-продуктов сгорания топлива, большинство из которых токсичны.

Не менее опасным загрязнителем окружающей среды являются промышленные отходы. В Украине основным источником образования отходов являются предприятия горно-промышленного, химико-металлургического, машиностроительного, топливно-энергетического, строительного, агропромышленного комплексов, а также коммунальное хозяйство. Найтоксичнішими среди них есть отходы, содержащие тяжелые металлы, нефтепродукты, непригодные для применения ядохимикаты (пестициды), основная масса которых образуется в Донецкой и Днепропетровской областях. Под хранилищами токсичных отходов находится почти 20 тысяч.га земель. Этот мусор свозится на свалки, подавляющее большинство которых является источником интенсивного загрязнения воды и воздуха.

Как свидетельствуют статистические данные, примерно 80% всех вредных видов в воздух — следствие энергетических процессов (добыча, переработка и использование энергоресурсов). Особенно вредными являются выбросы соединений серы в районах металлургических заводов. Соединяясь с парами воды в атмосфере, триоксид серы образует серную кислоту, суспензии которой являются очень опасными. В выбросах ТЭЦ опасны также оксиды тяжелых металлов, фтористые соединения, бензоперен, относящихся к канцерогенных веществ. АЭС вместе с электроэнергией вырабатывают большое количество чрезвычайно опасных веществ.

Основными негативными последствиями сельскохозяйственной деятельности человека является обеднение и истощение плодородных украинских черноземов, промышленное загрязнение почв и интенсивное освоение целинных земель, широкое распространение монокультур, применение азотных и азотных минеральных удобрений.

Все выше указанные факторы пагубно влияют на экологическую ситуацию в Украине и вызывают такие негативные последствия как парниковый эффект,кислотные дожди, разрушение озонового слоя. В случае дальнейшего хранения подобного положения вещей наше государство рискует скатиться в плане экологической опасности для жизни людей на уровень африканских стран. Поэтому ключевая задача активистов экологических организаций и общественности — держать основные экологические проблемы в фокусе общественного внимания, добиваться от руководства государства реального улучшения ситуации с охраной окружающей среды.