Головна Аналітика Новые технологии и Интернет становятся неразрывными

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

Не так давно мечтали поставить персональный компьютер в своем доме. Затем наши компьютеры создали глобальную коммуникационную сеть. Следующим шагом стала реализация нашего стремления иметь сеть всегда и везде – появился мобильный интернет. А теперь начинается новая генерация — «интернет вещей». «Рубашка коммуницирует со стиральной машиной без участия человека, который ее носит» – это не такая и фантазия.

Из всех изобретений человечества, интернет является исключительной технологией, сходной до таких изобретений, как колесо, лампочка, двигатель, телефон, радио или телевизор. Он развивается гораздо более бурно и быстрее. Это можно продемонстрировать на примерах периодов времени для нахождения новыми технологиями более 50 млн пользователей.

Интернет постоянно расширяет свои возможности и удивляет производительностью новых и новых устройств. Динамика развития самого интернета и связанных с ним технологий приводит к тому, что то, что было вчера нормой, сегодня становится анахронизмом. А то, что сегодня кажется невозможным, завтра будет полностью доступным. И уже сейчас есть зачатки элементов «интернета вещей». Это очередная новая фаза развития глобальной компьютерной сети.

Название указывает на то, что сеть будет объединять между собой машины, устройства, оборудование. Кроме людей, в сети будут соединены между собой предметы, которые будут активно обмениваться данными между собой и с людьми. Неодушевленные предметы «оживут» — получат определенную автономию, напр., сами будут определять время перехода в состояние выключения или включения, начнут «мыслить» — на основе анализа и заложенной в них базы знаний будут управлять своей эксплуатацией, получат идентификацию, а также получат слух – с помощью датчиков и сенсоров.

Уже сейчас количество оборудования, которое работает в системе online, больше количества людей. По прогнозам эта тенденция будет продолжаться и в 2020 году к сети будет подключено более 30 млрд устройств (прогноз Intel), более 50 млрд (прогноз Cisco), до 100 млрд (прогноз IBM).

В Японии уже сейчас работают автоматы с батонами, которые сами контролируют состояние заполнения и сами высылают запрос на пополнение запасов. Другим примером является американская система Nest:Home (для умных домов), которая учится определять привычки владельца. В Голландии используется дорога, которая имеет датчики температуры, что позволяет при понижении температуры дороги ниже нуля, включать отметки знаков снега для предупреждения водителей.

«Интернет предметов» будет двигаться во все направления, на разные уровни, чтобы создать возможности багатонапрямленої коммуникации в реальном времени, объединяя людей, предметы, объекты, процессы и данные. Следующие поколения не смогут себе представить иного мира.

Стоит только помнить, что умные дома, города и объекты не заменят жизненной мудрости. Это наверное единственная вещь, которая в будущем не поддастся «интернета предметов».