Головна Аналітика Наступает эра отказов от латкового утепление многоэтажек

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:38

В каждом городе можно увидеть різнофасадність многоэтажек, которые фрагментарно облеплены 5-и сантиметровыми пенопластовыми конструкциями. Жители спасали температуру в своих квартирах от морозов (теплоэнерго не везде перегревает помещение) и «лепили» лоскутки новых фасадов, что не должно дозволятись – это же вмешательство в конструкцию дома без проектной и разрешительной документации. В этом году наступают изменения.

Минрегионстрой сообщил о введении в действие национального стандарта ДСТУ-Н БЫ.3.2-3:2014 «Наставление по выполнению термомодернизации жилых домов», направленного на обеспечение уменьшения энергозатрат на содержание жилых домов. Он вступит в действие с 1 октября 2015 года с целью обеспечения единых подходов при внедрении комплексной термомодернизации жилых домов при их реконструкции и капитальном ремонте.

При этом будут решения способа сортировки работ и проблем:

— будет установлен перечень и порядок проведения работ по комплексной термомодернизации жилых домов;

— документация, необходимая для проведения комплексной термомодернизации получит соответствующие требования;

— получат общую помощь архитекторы, проектировщики, выполняющих работы по разработке документации по комплексной термомодернизации жилых домов, а также организации, выполняющие работы по комплексной термомодернизации домов;

— будут требования к организациям, которые выполняют капитальный ремонт и реконструкцию зданий и сооружений, работы по утеплению конструкций домов и сооружений, ремонт и реконструкцию инженерных сетей;

— впорядкуються основные правила эксплуатации домов после их термомодернизации;

— гармонизируют стандарт с действующими в настоящее время государственными, межгосударственными, международными стандартами по утеплению домов, модернизации сетей энергоснабжения.

Европейская практика показывает, что внедрение и контроль за выполнением такого стандарта обеспечит:

— уменьшение энергозатрат на содержание жилых домов;

— экономию энергоресурсов;

— увеличит срок эксплуатации домов;

— уменьшит затраты средств на содержание домов

По теме: Власти Тернополя готова компенсировать 70% стоимости утепления домов