Головна Аналітика Тарифы на электроэнергию с 1 марта 2016 года Украина

Тарифы на электроэнергию с 1 марта 2016 года Украина PDF 
Середа, 01 червня 2016, 18:18

Украинское население уже свыклось с осознанием неизбежности роста тарифов ЖКХ. И в том, что Национальная комиссия приняла постановление №220 (получившее одобрение со стороны Правительства) нет ничего нового. В соответствии с ним уже с начала марта 2016 года по всей Украине реализовывается 3-я стадія повышение тарифов на электроэнергию (речь идёт о сетке для населения). Они приняты для всех регионов страны и обязательны для исполнения всеми специализированными компаниями.

С 1 марта 2016 года цена электроэнергии в Украине будет рассчитываться по новым правилам:

  • для городских жителей – при потреблении до 100 кВт*ч – 0.57 грн./кВт*ч;
  • для сельских жителей, «вкладывающихся» в 150 кВт*ч – 0.57 грн./кВт*ч;
  • если уровень потребления варьируется в пределах от 100 до 600 кВт*ч, то оплачивать его придется из расчёта 0,99 грн./кВт*ч;
  • потребляете более 600 кВт*ч? В таком случае оплата будет осуществляться по цене в 1,56 грн/кВт*ч.

На официальном ресурсе Нацкомиссии представлен детальный график повышение тарифов на электроэнергию на период с 2015 по 2017 года. Отметим, что клиентам не требуется делать каких-либо перерасчётов, поскольку новые тарифы действуют автоматически.

Что касается отопительного периода, заканчивающегося 30 апреля 2016 года, то для украинцев, проживающих в общежитиях, не газифицированных домах и квартирах, где нет централизованной системы теплоснабжения, действуют минимальные тарифы в 0,57 грн/кВт*ч. Он действует при условии потребления не более 3600 кВт*час/месяц.

Советуем производить качественную чистку и ремонт кондиционеров киев и киевская область, компанией Климат Буд.

Как уменьшить затраты на электроэнергию?

Специалисты выделяют несколько способов уменьшения финансовых затрат на электрическую энергию:

  1. Установить многозональный счётчик. Данные приборы способствуют существенной экономии, начиная с апреля 2015 году. В некоторых случаях можно рассчитывать на 50% скидку при оплате услуг электроэнергии, которая потребляется в ночной период (до 7 утра). 60% - для владельцев трехзональных аппаратов.
  2. Воспользоваться субсидией. Для «безболезненной» оплаты счётов можно воспользоваться и помощью государства. В Украине уже действует упрощенный механизм по назначению такой помощи для украинцев. Достаточно оставить соответствующее заявление и оформить декларацию о доходах. Всё что останется – отправить или занести документы в местное управление социальной защиты и труда.

Незначительные повышения ожидают граждан Украины еще и в 2017 году, но они не будут иметь столь выраженного характера.