Головна Інтелектуальна власність Позовні заяви Электрический провод и некоторые его свойства.

Субота, 25 серпня 2018, 12:09

Каждый из нас стыкался с понятием электрического провода. Это кабельное изделие, состоящее из одной или нескольких токопроводящих изолированных жил и предназначенное для транспортировки электроэнергии промышленных частот от главного источника к основному потребителю.

Независимо от своего предназначения он состоит из таких основных элементов: металлическая токопроводящая жила, защитная внешняя оболочка и изоляция. Кроме этого некоторая кабельная продукция вмещает еще экран, бронированное покрытие и слой поясной изоляции.

Основное отличие электрических проводов заключается в материале, из которого изготовлена жила – это алюминий или медь. Также к категории классификации можно отнести сети, к которым они подключены: высокий уровень напряжения (100 кВт и выше) и низкий уровень напряжения (меньше 50 кВт). Материал изоляции играет не последнюю роль. Основными рабочими характеристиками электрического провода считаются количество жил и материал в их составе, степень гибкости, материал изоляции, наличие защитного экрана и бронированного покрытия.

Для того чтобы отличать провода с определенными свойствами, существует два вида обозначения. Цветная маркировка используется в соответствии с внутренней стандартизацией страны или технической документацией производителя. Но в наше время более широко распространено буквенно-цифровая отметка, нанесенная согласно специальных норм и стандартов. Рассмотрим самые распространенные из них. Если на кабельной продукции присутствует буква «А» ‒ значит она создана из алюминия, если нет символа вообще – из меди. Что касается типа изоляции, то «В» - поливинилхлоридная, «НР» – негорючая резиновая, «Ц» - пропитанная специальной смесью бумажная, «П» - полиэтиленовая. Важно определить, насколько данный вид проводов огнеопасен. Для этого существует следующая маркировка: нг – негорючий, нг LS – не поддерживает горение и выделяет минимальное количество газо- и дымообразующих веществ. Буква «О» говорит о наличие защитной оболочки у каждой отдельной жилы. Она может быть выполнена из алюминия (А), полиэтилена (П), свинца (С), поливинилхлорида (В).

кабель

В наше время ни одна сфера жизни не обходится без использования электрического провода. Широкий ассортимент позволяет подобрать кабельную продукцию для решения любых задач, не зависимо от того, в каких условиях планируется монтаж – в воздухе, на земле или в воде, в арктический мороз или в тропическом лесе, на ровном пространстве или со значительными изгибами.

Гипермаркет электротехники www.vse-e.com, тел. горячей линии: 0 800 750 132.