Вівторок, 17 квітня 2018, 07:33

 

 

Сегодня именно гостиная является не только местом для приёма гостей, а и местом отдыха для хозяев, а также помещением для столовой. Поэтому и мебель в интерьере гостиной  необходимо выбирать соответствующим образом, а именно по ее функциональной значимости для гостиной. Так, например, если гостиная в большой степени зона отдыха и место для встречи гостей, то лучше располагать в ней больше мягкой мебели. Если же гостиная больше столовая, то в ней никак не обойтись без  обеденного стола и стульев.

Следует отметить, что в интерьере гостиной должен всегда присутствовать своеобразный центр. Причем, он не всегда может располагаться в середине помещения. Камин, телевизор – как раз могут быть этим самым центром, возле которого необходимо располагать мягкую мебель.  К тому же отличным дополнением для мебели в интерьере гостиной будет являться и кофейный столик.

Также внести долю оригинальности помогут разнообразные пуфики, подставки и тумбы под технику. Можно кстати, приобрести и тумбы на колёсиках, которые будет гораздо проще передвинуть на другое место, если вы захотите в какой-то момент произвести перестановку мебели в гостиной. Следует также заметить, что сейчас в домашний обиход начинает приходить не только тумбы и кресла на колесиках, а также диваны и стеллажи.

Если, в вашем случае гостиная относится к зоне отдыха, то лучше использовать в её оформлении такие цвета как синий и зеленый. Если у вас часто бывают гости, то теплоты в дизайн комнаты могут превнести тёплые тона стен и мебели. Только стоит помнить о том, что мебель должна быть практичной и поэтому не стоит выбирать для нее слишком светлые оттенки. С помощью цвета также можно акцентировать внимание на разделении гостиной на зоны.

В большинстве случаев мебель для гостиной изготовлена из МДФ и ДСП. Более прочным, а также экологически чистым является МДФ. Но он и стоит дороже. Естественно, что мебель из натурального дерева – это лучший и самый дорогой вариант. Для набивки мебели используют такие материалы как латекс, пух и конский волос или их синтетические аналоги полиуретан и поролон. Обивку изготавливают из натуральных или синтетических тканей, а также из кожи.