Головна Аналітика Установка печи в бане своими руками

Четвер, 10 вересня 2020, 17:43

Монтаж каменки требует дополнительных вложений капитала. Поэтому многие Пытаются Сократить расходы, полагая, что  установка печи в бане  будет простой и быстрой. Напрасно. Этот процесс должен выполняться с учетом норм пожарной безопасности.

Малейшая ошибка во время установки и подключения каменки приведет к печальным последствиям, включая сбои в работе техники. Поэтому специалисты Настаивают: выполняя монтаж, Придерживайтесь утвержденных норм и стандартов. Разобраться в актуальных требованиях нам помогли эксперты из сети магазинов «Мир саун».

Как правильно установить печь в бане с топкой своими руками

Этапы установки печи в бане

Монтажные работы следует проводит в строгой последовательности. При этом важно каждый этап выполнять с учетом ряда правил и требований. Так вы повысить качество проведенных работ, и получите Желаемый результат.

Специалисты рекомендуют выполнять монтаж банной печи в несколько этапов:

  1. Подготовка и планирование. Проведите предварительные замеры, Измерив Не только периметр свободного места для установки, но и расстояние от пола до потолка. Лучше выбирать участок, где высота стен наименьшая.
  2. Покупка оборудования. Выбирайте печь, беря бренд, тип топлива, материал корпуса и принцип действия. Также не забудьте уточнить габариты изделия - они Должны быть на 10-15 см меньше, чем количество свободного места для монтажа.
  3. Создание жаростойкого основания. Каменки требуют закладки фундамента. Для этого проруби отверстие в полу с периметру на 10-15 см больше габаритов печки. Дно полученной полости Покройте письмом ЦСП, который требуется залить цементно-песчаной смесью. Когда раствор наберет плотность, выполнить укладку 2-х рядов кирпичей. Высота полученного основания должна быть выше уровня пола минимум на 12 см.
  4. Монтаж каменки. При установке Проведите выравнивание оборудования по уровню.
  5. Обустройство дымохода. Важно, чтоб отработанные газы выходили наружу. Для этого трубу выводят в отверстие в крыше. Здесь ее фиксируют, и надевают сверху защитную юбку. Все соединения выполняются с применением Специальных хомутов. Также важна дополнительная защита от утечек. Поэтому внутреннюю поверхность трубы покрывают герметиком.
  6. Установка защитных экранов. Они необходимы Не только для протекции, но для равномерного распределения тепла. Монтаж следует выполнять в 15 см от ближайшей стены и на расстоянии 8-15 см в самой каменки.

Как видите, монтаж печей в баню сложен. Поэтому продавцы оборудования настоятельно рекомендуют заказывать установку и первый запуск техники в профессионалов.

Дополнительную информацию Вы можете Получить  на сайте  Мир саун.