Головна Аналітика Межгрупповой конфликт: корни предубеждений

Неділя, 15 березня 2020, 19:49

Межгрупповой конфликт: корни предубеждений

Даже если мы исключить из рассмотрения слепой фанатизм, свойственные догматичным или авторитарным личностям, то все равно обнаружить, что расовые предрассудки часто руководят действиями людей многих национальностей. Давайте попробуем копнут поглубже, чтоб отыскать корни такого предвзято поведения.
Один из нежелательных побочных продуктов членства в группе - то, что оно часто ограничивает контакты с людьми из других групп. Кроме того, сами группы могут вступать в конфликт друг с другом. И то и другое поощряет возникновение неприязненных чувств или предубеждений по отношении к членам внешних групп. Кровавые столкновения противоборствующих групп в бывшей Югославии, Израиле, Ирландии, Южной Африке, а также и в США, напоминают нам о том, что конфликты между группами распространены повсеместно. Каждый день мы читаем в бескомпромиссной борьбе между народами, местными сообществами, политическими, религиозными или этническими группами. Во многих случаях межгрупповые конфликты влекут за собой стереотипные представления о членах внешней группы и крайне несправедливые предубеждения.
В течение периода, прошедшего с 1967 года, влияние негативных стереотипов продолжали уменьшаться, но вместе с тем в настоящее время можно наблюдать некоторые интересные инверсии. Сегодняшний расизм часто принимает форму символизированных предубеждений, Которые выражаются в замаскированно виде. То есть многие люди осознают, что грубый и неприкрытый расизм социально неприемлем. Таким образом, современный расизм находит пути рационализировать свойственные ему предубеждения, чтоб они казались основаннымы на фактах, а не имеющих отношения к расовым предрассудки.