Головна Аналітика Обязанности специалиста по безопасной доставке грузов

Понеділок, 27 травня 2019, 07:45

Компании, предоставляющие услуги таможенного брокера неоднократно сталкиваются с проблемами при доставке грузов на дальние расстояния. Обеспечить сохранность товаров доступно с помощью услуги по экспедированию груза. Техника для доставки должна соответствовать габаритам перевозимой продукции. Маршрут перевозчик выбирает, в зависимости от расстояния, габаритов и срочности доставки. Транспортное средство должно максимально отвечать требованиям для безопасной и качественной доставки. 

В перечень обязанностей экспедитора входит оформление всех сопроводительных документов на груз, которые обеспечат беспрепятственное передвижение в пути следования. Все эти бумаги находятся у специалиста, сопровождающего автомобиль с грузом в конечный пункт назначения. Работники экспедиционных компаний являются специалистами широкого профиля, имеющие договоренности с различными перевозчиками. Важнейшей задачей экспедиторов является контроль за состоянием груза в пути следования. Он несет ответственность за сохранность перевозимых товаров на всем протяжении пути, от отправителя к получателю. 
Должностные обязанности экспедитора включают:
• выбор оптимального маршрута следования;
• подбор транспортного средства;
• своевременная подача транспорта под погрузку и выгрузку;
• оформление сопроводительных документов, в том числе и таможенных;
• получение согласования на перевозку негабаритных и опасных грузов;
• полный контроль за сохранностью груза в ходе перевозки. 
При этом, экспедитор оперирует солидной информацией, помогающей ему избежать неприятных ситуаций и доставить доверенный груз в целости и сохранности. Экспедиторское сопровождение является обязательным условием для определенных категорий грузов, для которых, оно предусмотрено правилами перевозок. В случае необходимости, экспедитор может привлечь к сопровождению третье лицо, если в этом есть необходимость. Такое свое решение он обязан согласовать с перевозчиком, оформив соответствующий договор. Если груз представляет большую ценность, то такая дополнительная мера предосторожности обеспечит надежную его доставку. 
Прежде чем отправиться в дорогу, экспедитор принимает груз у отправителя. Все документы на перевозимые товары должны быть заверены транспортной компанией отправителем. Лица, сопровождающие груз, должны быть указаны в путевом листе. С собой экспедитор всегда должен иметь паспорт, подтверждающий его личность на случай проверки.