Головна Аналітика Типовые проводки по бухгалтерским счетам

Неділя, 31 березня 2019, 07:57

Типовые проводки по бухгалтерским счетам

Документальная база
Далее будет предложено рассмотреть основные моменты составления бухгалтерских проводок по основным средствам. Стоит сразу отметить, в действующем законодательстве Российской Федерации учет подобных материальных средств и ресурсов регламентируется посредством принятого ПБУ 6/01, утвержденного ранее Приказом за №26н. Для более точного и детального описания всего процесса специально составлены Методические указания по бухгалтерскому учету. Данный документ (составленный государственными инстанциями касательно основных средств) был утвержден действующим Приказом №91.
Бухгалтерский учет стал важной частью в работе предприятий. Какой бы крупной ни была фирма, ее работа обязательно должна документироваться и учитываться. 
Ранее бухгалтеры вели всю документацию самостоятельно, сейчас с высоким ростом автоматизации и коммуникации, это уже не является необходимым, поскольку существует множество программ, которые помогают в этом . Благодаря такой упрощенной работе бухгалтеров, появились много аутсорсинговых и бухгалтерских контор, одной из которых является компания http://grossfin.com.ua/ru/buhgalterskiy-autsorsing/предоставляющая различного вида и типа услуги.

Проводки по основным средствам

Важно выделить, проводки по необходимым основным средствам осуществляются следующим образом:
1. Если предусмотрена данная операция для принципиально нового оборудования, проводка выполняется по первоначальной стоимости. В состав документа будет включена покупная стоимость, а также конкретная цена процесса транспортировки, последующего монтажа. Не проводится учет средств, выделенных без НДС, а также иных косвенных налогов, предусмотренных в рамках действующей системы налогообложения.
2. Для тех объектов (оборудования), которые уже успели побывать в эксплуатации, установлена проводка по непосредственной величине затрат предприятия на выполненную ранее покупку, а также последующую установку агрегата на предприятие. Подобная операция будет оформлена соответствующей проводкой ДТ 01.01-Кт 60.01, если имеет место поступление самого объекта на предприятие. Если же осуществляется оплата сделанной покупки и монтажа с непосредственного счета.