Головна Аналітика Как установить сигнализацию и защитить свой дом

П'ятниця, 15 лютого 2019, 14:30

Если вы часто уезжаете и оставляете своё жилище без присмотра, то вам необходимо защитить его от непрошеных гостей. В этом вам поможет установка системы видеонаблюдения или охранной сигнализации. Читать подробнее о которой можно на нашем сайте.
Система охранной сигнализации состоит из нескольких частей это охранный блок, различные датчики, соединяющие всё это провода, а так же дополнительные модули расширяющие функционал системы.
Как выбрать прибор для охраны?
Выбирать охранный прибор нужно исходя их ваших целей. В первую очередь нужно определиться с количеством охраняемых зон, если это частный дом, то одна зона может включать в себя один этаж дома, вторая другой этаж, третья гараж и т.д. Так же стоит определиться, что будет происходить при срабатывании сигнализации: будет включено звуковое оповещение на объекте, которое отпугнет злоумышленников, поступит вам на телефон звонок или смс или поступит сигнал на пульт охранного предприятия. Так же необходимо учитывать способ подключения оповещателей проводной или с беспроводной технологией. Проводной способ надежней, но если у вас дорогой ремонт и нет возможности протягивать провода, то лучше использовать прибор с возможностью подключения беспроводных датчиков.
Какие бывают охранные датчики?
Когда вы определитесь с охранным прибором, то вам необходимы будут охранные датчики, так как прибор не может работать самостоятельно. Видов охранных датчиков множество, самыми распространенными датчиками или оповещателями являются инфракрасные датчики объема или движения. Часто датчики движения комбинированы с датчиками звука. Но эти датчики будут полезны, если в помещении, в котором они установлены, нет предметов, преграждающих им прямую видимость, например в библиотеке заставленной стеллажами с книгами вместо инфракрасного оповещателя лучше использовать ультразвуковой. В комплексе с датчиками движения часто используют датчики открытия окна или двери – герконы и датчики разбития стекла. Правильным решением будет разделить виды датчиков на разные охранные зоны, тогда вы будете понимать по какой причине произошла тревога. Если у вас есть сейф, то его можно защитить с помощью датчика удара, такой же датчик нужно использовать, если есть вероятность, что проникновение будет осуществлено через стену из соседнего неохраняемого помещения.
Очень важным моментом, который необходимо не выпускать из виду, является работа системы во время отключения электроэнергии. Большинство охранных приборов уже имеют в себе встроенную аккумуляторную батарею, а если нет, то необходимо использовать дополнительно блок бесперебойного питания.
Смонтировать систему охранной сигнализации не составит труда, со всеми приборами и оповещателями идет инструкция по установке и настройке, но если сами не хотите этим заниматься, то можно нанять специализирующуюся на этом фирму.