Головна Аналітика Трапециевидная мышца

Четвер, 24 січня 2019, 09:58

Многие бодибилдеры пренебрегают трапециевидной мышцей, но нужно помнить, что трапеции придают спине большей ширины. Судьи на соревнованиях всегда обращают пристальное внимание на толщину, которую только трапеции могут придать вам, а именно верхней части спины. Относительно мощная трапециевидная необходима для красивого позирования.
Внешний вид и расположение
Трапеция названа так из-за своей трапециевидной формы. Трапециевидная мышца – это плоская, треугольная мышца, которая покрывает верхнюю часть спины и часть шеи, а также плечи, но не задевает большую грудную. Другими словами, трапеция – это большая мышца верха спины, которая расположена по обе стороны позвоночника между плечевым суставом и шеей.

Мышца берет свое начало от основания черепа и идет вниз по спине до 12-го грудного позвонка. Углом закреплена на плечевом поясе в периферической части ключицы, акромиона (латеральный конец ости лопатки). В случае растяжения пригодится кинезиотейпARES – специальный пластырь для спортсменов, который вы можете купить, открыв  https://arestapes.com.ua/

https://arestapes.com.ua/

Внешний вид трапециевидной мышцы
Размеры мышцы
На самом же деле ее размеры больше чем размер пресса живота. Если бы больше спортсменов это понимали, то могли бы поставить больше упражнений на трапецию в своих тренировках. Мускулистая трапециевидная мышца – отличный способ отличить штангиста от человека, который не занимается железным спортом. Равномерное и хорошо развитая мышца может подчеркнуть и красиво закончить телосложение, и к тому же, поможет избежать проблем с плечами и шеей.
Составные части
Верхняя трапециевидная – Латеральная треть ключицы, начало акромиона лопатки.
Средняя трапециевидная – Средний край акромиона.
Нижняя трапециевидная – бугорок в верхней ости лопатки.
Три области трапециевидной
Анатомически, трапециевидная является одним мускулом. Функциональность ее часто рассматривается на региональном уровне. Она выполняет много функций, но за каждую функцию отвечает все ее части по отдельности.
Верхние волокна – верхние волокна трапециевидной берут начало у основания черепа и прикрепляются к ключице. Эта область отвечает за движение шеи и подъем плеч.
Промежуточная область (волокна середины) – средние волокна позволяют лопаткам двигаться к позвоночнику, а также вверх и в стороны.
Нижняя область (нижние волокна) – нижние волокна трапециевидной выполнят функцию опускания лопаток и за движения, которые широчайшими мышцами спины.
Функции
Удерживать шею и голову в нужном вам положении.
Сведение и разведение лопаток.
Перемещение лопаток вверх и вниз.
Помогает подымать руки вверх, путем вращения лопаток.
Выполняет функцию поворотов и боковых изгибов шеи.
Помогает в дыхании.
Упражнения
Трапециевидная мышца участвует во многих многосуставных упражнениях, но этого недостаточно, чтоб проработать ее в полной мере, и поэтому нужно добавлять свои тренировки изолирующие упражнения на трапецию.