Головна Аналітика В селах Эфиопии установят устройства, производящие чистую воду из воздуха

Вівторок, 30 січня 2018, 03:46

Численность населения растет, а имеющиеся виды ресурсов продолжают сокращаться. Приходится искать новые способы для производства не только энергии, но и пищи и чистой воды. Сложно это делать в слаборазвитых странах. И прогресс в технологиях позволяет открыть новые пути для выхода из проблем, связанных с ограничением ресурсов планеты.

Очень сложная ситуация с питьевой водой в Эфиопии. Женщины и дети во многих поселениях должны тратить по несколько часов на день для сбора воды, которая к тому же является некачественной. Так, итальянский устройство Warka Water, который разработали два инженера, может быть использовано в этой стране для улучшения обеспечения водой.

Принцип довольно простой – водяной пар забирается из воздуха. Для этого используется 9-ти метровая конструкция, сделанная из бамбука и специальной полиэтиленовой ткани, которая и собирает воду. Чтобы собрать конструкцию весом 60 килограмм, нужно на несколько часов задействовать 4 человека. Одна конструкция позволяет ежесуточно получать до 100 л чистой, свежей воды из воздуха без всякой дополнительной энергии.

Название конструкции происходит от эфиопского слова «warka», которое означает дикую смоковницу – символ плодовитости и щедрости, чем украшают проведения общественных мероприятий и школьные занятия. «Водоносные деревья» Warka Water начнут работать в некоторых селах Эфиопии уже в 2015 году.

По теме: Француз разработал фонарь, который работает на водорослях и очищает воздух