Головна Аналітика В Калифорнии запретили продажу одноразовых пластиковых пакетов

Вівторок, 30 січня 2018, 03:45

Губернатор Джерри Браун принял закон SB 270, который запретит использование одноразовых пластиковых пакетов в штате Калифорния.

«Этот законопроект является шагом в правильном направлении — он будет способствовать уменьшению количества пластикового мусора на наших пляжах, парках и даже в океане,» — сказал Браун. «Мы первые в США, кто запретили использование пластиковых пакетов, и мы не будем последними.»

Новый закон обязывает продуктовые магазины и аптеки остановить продажу одноразовых пакетов начиная с 1 июля 2015 года и взимать по 10 центов надбавки за пакеты из бумаги и биопластика. Согласно закону магазины могут тратить эти деньги только на покрытие расходов, связанных с исполнением этой программы.

Калифорния является первым штатом, в котором запретили использовать пластиковые пакеты, хотя до нее уже внедряли подобные законы, но лишь на уровне отдельных городов. Начиная с запрета в Сан-Франциско в 2007 году, уже десятки американских городов ввели запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов.