Головна Аналітика В Германии сконструировали робота для обслуживания ветрогенераторов

Вівторок, 30 січня 2018, 03:45

Университет прикладных наук в немецком Ахене (Fachhochschule Aachen) работает над созданием робота, который в будущем полностью возьмет на себя обслуживание ветрогенераторов.

Ученые уже разработали рабочую кабину, которая самостоятельно поднимается на башни ветрогенераторов высотой до 140 м. Внутри пока еще должен находиться человек. Робот по имени Smart (Scanning, Monitoring, Analysing, Repair and Transportation) был представлен на выставке в Ганновере.

Система состоит из кабины и подъемного механизма. Робот поднимается путем ослабления крепежных ремней и подтяжки. После достижения рабочей высоты, часть кабины выдвигаются к лопасти и замыкаются вокруг. В результате возникает защищенное рабочее пространство, в котором техника может работать независимо от погоды. Сегодня ремонт ветрогенераторов невозможен во время дождя, снега или в темноте. Лопасти в случае неисправности обычно снимают и ремонтируют на земле.

Следующим шагом ученых должна стать разработка автономного робота, который сможет сам проверять состояние лопастей и самостоятельно осуществлять ремонт.

По теме: В Израиле солнечные электростанции обслуживаются роботами