Головна Аналітика Украинские теплицы переходят на древесные пеллеты

Понеділок, 29 січня 2018, 03:43

В Украине все больше небольших хозяйств, которые имеют 6-10 га теплиц, переходят на альтернативный вид топлива – древесные пеллеты.

Энергетический кризис заставил отрасль, которая очень зависят от поставок газа во втором полугодии 2014-го искать адекватную замену российскому природному газу. Для большинства тепличных хозяйств внедрение когенерации (одновременное производство тепла и электроэнергии при сжигании газа) оказалось невыгодным. В то же время замена газовых котлов импортными электрическими (в Украине электрокотлов нужной мощности не производят) и переход на биогаз требует больших инвестиций.

В выигрыше оказались небольшие теплицы, которые работают в лесистых регионах. В частности, расположенный вблизи карпатских лесов тепличный комбинат в городе Долина, который является лидером овощеводства закрытого грунта на Ивано-Франковщине, установил котел, который работает на древесных отходах – пеллетах. Имея лесной ресурс, небольшое хозяйство «Камелия» в Княжичах под Киевом тоже начало выращивать овощи на топливных гранулах.

Большой тепличный бизнес, который в 2012-2014 годах едва сводил концы с концами за дорогой газ, очевидно отойдет в небытие. Украинское овощеводство закрытого грунта выживет благодаря небольшим предприятиям и малым пленочным теплицам, которых в Украине уже, по разным оценкам, насчитывается 5-12 тыс. га. В селах на Херсонщине, Закарпатье, над Днестром в Тернопольской и Черновицкой областях, и особенно — над Днепром в Каменско-Днепровском районе Запорожской области такие индивидуальные теплицы топят исключительно дровами.