Головна Аналітика Сколько будет стоить отопление дома пеллетами?

Неділя, 28 січня 2018, 03:41

В Украине для систем обогрева начинает приживаться такой вид топлива как пеллеты. Основное количество украинских пеллет продается европейским покупателям и в основном цену на пеллеты указывают также в европейской валюте. А для украинцев уже надо считать все в гривнах.

Для примера можно взять дом, площадью обогрева 180 квадратных метров. Удельные теплопотери утепленного дома можно квалифицировать цифрой 150 кВт*ч/м2-год. Дом в течение года будет нуждаться на обогрев 27000 кВт*ч тепла.

Интересно сравнить цены разного обогрева. Для газового котла за сезон нужно 3100 м3 газа, на что тратят 5600 грн. При тарифе 0,23 грн/кВт*ч за электрическое обогрев нужно 6200 грн. Самым дешевым видом являются дрова. Здесь плата будет свыше 3 тысячи гривен. Цену просчитать очень сложно. Ведь продажа происходит складометрами, которые трудно обсчитать. После этого часть масла теряется при разрезании и при очистке коры. Возможные дополнительные затраты на хранение, перемещение.

Пеллеты дают уровень комфорта подобный газового. Пеллетный котел работает автоматически, имеет бункер для длительного хранения и использования топлива.

Теплотворная способность пеллет – 4,5 кВт/кг. Для обогрева указанного выше дома в течение года требуется 6 тонн пеллет. Цена пеллет начинается от 1200 грн. Общая стоимость обогрева дома составит 7200 грн. Стоит провести дополнительные мероприятия по термомодернизации дома, которые могут сократить потребление топлива еще на 30-40%.

Сравнение цен пока не в пользу пеллет. Но цена газа будет увеличиваться еще трижды в течение последующих лет увеличится втрое. Электроэнергия для населения субсидируется и продается населению ниже в 3 раза. Поэтому тем владельцам зданий, которые нуждаются в выборе топлива и котла, стоит учитывать эти значения и это может быть решающим при выборе цены топлива и комфорта.