Головна Аналітика Сколько будет стоить независимость от газа?

Неділя, 28 січня 2018, 03:41

Много советов появилось о том, как можно экономить газ. Формируются различные предложения экономии средств при обігріванні помещений и приготовлении горячей воды. И сначала стоит оценить затраты, которые нужны для проведения изменений. Некоторые реализации стоит сделать уже этой осенью и начать готовиться к полномасштабному системного использования способов термомодернизации. Термомодернизация — дорогой способ, но он приносит существенное сокращение теплопотребления и закладывает стабильную экономию денег в течение десятков лет.

Некоторые расчеты затрат на осень для введения экономии газа приведены ниже.

Использование дерева (брикетов и пеллет).

Цены твердотопливных котлов начинаются с 4 тыс. грн. Это стальные котлы украинских производителей. Могут работать параллельно с установленными газовыми котлами, в т.ч. в тисковій системе подачи тепла в радиаторы. Одно загрузки котла хватает на 2 до 4 часов. Нужно установить и автономное электропитание для работы насоса, чтобы не закипел котел — предполагается плановое отключение электросетей. Такие системы стоят около 2 тыс. грн.

Чугунные котлы дороже, практически нет украинских. Цена начинается с 8 тыс. грн. Производители рекомендуют устанавливать после котла промежуточный бак-аккумулятор, хотя бы 500 литровый. Стоит такое оборудование столько же что и котел. Но экономит дрова – котел работает на максимальной температуре, что дает максимальный КПД. Система обогревается равномерно – тепло добавляется в систему из бака в том количестве, сколько нужно, если установлен термостат.

Пиролизные котлы эффективнее и «чище», потому что сжигают еще и пиролизный газ и дожигают пепел. Цены более 12 тыс. грн. Чтобы такой котел работал в режиме пиролизного, нужна высокая температура воды в котле, поэтому также нужен бак-аккумулятор.

Камины с воздушным обогрева могут догревать 50-70% дома при грамотном монтаже и при использовании трубопроводов разводки теплого воздуха. Цены начинаются с 10 тыс. грн. Дымоходы должны иметь очень хорошую тягу, что требует определенных затрат на устройство дымохода.

Электрические и электродные котлы достаточно дешевы, цены начинаются от 2,5 тыс. грн. Но месячное потребление электроэнергии достаточно большое и замена газа на такое обогрева даст значительно большие суммы к оплате.

Для обогрева квартиры 70 кв.м в течение зимнего месяца нужно около 1500 кВт*ч, что заменит 160 куб.м газа (сумма за газ составит 170 грн). Используя электроэнергию для обогрева в частной квартире оплата за такое количество энергии будет вычислена следующим образом. 150 кВт*ч по 31 коп/кВт*час. Следующие 650 кВт*ч (месячная норма до 800 кВт*ч) по 41 коп/кВт*час. А 700 кВт*ч (свыше 800 кВт*ч месячного потребления) по 1,34 грн. Получится сумма 1200 грн! При оформлении тарифа на электрообогрева по 0,23 грн/кВт*ч получится сумма 345 грн.