Головна Аналітика Разработан стеклянную черепицу, которая обогревает дом

Субота, 27 січня 2018, 03:41

«Революционным» назвали свое новое изобретение в области интегрированных систем солнечного отопления специалисты шведской компании Soltech Energy.

Солнечное отопление дома может быть не только эффективным в смысле енегрозбереження, но и стильным с точки зрения дизайна. Именно такой была идея шведских изобретателей, на основе которой было разработано устройство под названием «Soltech System». Обычно солнечные батареи, генерирующие энергию, размещаются на крышах зданий. Поэтому для накопления энергии солнца специалисты Soltech Energy разработали специальную черепицу. Вместо традиционной черепицы, сделанной из бетона или глины, эта черепица изготавливается из стекла. Ею покрывается крыша дома. Такая специальная черепица «ловит» солнечное тепло для интегрированной геотермальной системы, которая и превращает его в энергию. Получаемая энергия используется для отопления или обеспечивает электросеть домохозяйства.

Производитель описывает технологический процесс в системе Soltech следующим образом: «Стеклянная черепица позволяет солнечным лучам попадать на специальную впитывающую поверхность, которая поглощает энергию солнечных лучей. Под поглощающей тканью нагревается и циркулирует воздух. Полученная энергия в дальнейшем направляется в дом и попадает в существующую отопительную систему дома». Такое решение можно использовать в домах с различными системами отопления: как водяным отоплением, так и воздушным.

Основным преимуществом системы Soltech является то, что она не требует яркого солнечного света, чтобы работать. Она способна генерировать энергию в дни с небольшой облачностью. А это очень важно для стран Скандинавии с их специфическими природными условиями. То есть, Soltech является надежно защищенной от процесса стагнации, характерного для гелиотермических установок всех других типов. Эта система одинаково надежно работает не только в периоды наивысшей солнечной активности, но и весной и осенью. Правда, для обеспечения оптимального режима работы производители советуют владельцам домов устанавливать Soltech на тех частях крыши, которые находятся на южном направлении. Впрочем это правило не является обязательным: для тех домов, которые расположены иначе, производитель предлагает специальный «энергоэффективный крышу» как дополнительную часть существующего крыши.