Головна Аналітика Ради экономии энергии, украинские предприятия переходят на ночной режим работы

Субота, 27 січня 2018, 03:40

Украинские промышленные предприятия начали переходить на ночной режим работы, чтобы снизить нагрузку на электросети.

Из-за нехватки угля – основного топлива украинских теплоэлектростанций – Украина уже полмесяца находится в режиме аварийных отключений энергии. Ежедневно в объединенной энергосистеме возникает дефицит мощностей на 3,0 – 3,5 ГВт. Несмотря на то, что 5 декабря правительство решило продлить действие чрезвычайных мер на украинском энергорынке еще на один месяц, до конца года ситуация вряд ли изменится.

В существующих реалиях промышленность пытается выжить, перейдя на ночные часы работы, или уменьшив нагрузку на сети, как минимум, на 15% с 8.00 до 11.00 и с 17.00 до 22.00 часов(просьба Минэнергетики – прим.). Некоторые предприятия технологически смогли перейти на ночной режим, некоторые же – среди них машиностроительные и металлургические — работают и днем, и ночью – и тут уж без потерь не обойтись.

Предприятия Черкасщины первыми откликнулись на просьбу правительства экономить энергию. Так, по состоянию на 12 декабря в области более 260 предприятий добровольно ограничили потребление электроэнергии в пиковые часы на 15-20% нагрузки или же перешли на ночной режим. На работу в условиях острого дефицита электроэнергии легче согласились предприятия Золотоношского, Черкасского и Чернобаевского районов, городов — Умани и Смелы.

Примечательно, что на минувшей неделе в области действовал обновленный график ограничения электроэнергии, о котором было сообщено заранее. Так, подача энергии прекращалась в полном объеме на 37 МВт утром — с 8 до 11 часов и вечером — с 16 до 22 часов.

Зато в других областях Украины – в частности, в Миргороде Полтавской области, и в Сумах, — сложилась критическая ситуация с энергоснабжением, причиной которой стало отсутствие четких графиков отключения электроэнергии. Так, в Миргороде сложилась практика, при которой большая часть города может более восемь часов оставаться без света, в Сумах выборочное отключение электроэнергии без предупреждения, в результате которого в областном центре прекращается подача воды и тепла, останавливаются лифты, также может длиться по шесть-семь часов. Социальное недовольство начало выливаться в пикеты местных облэнерго и угрозы перекрыть автодороги.

Будем надеяться, что импорт электроэнергии или угля, позволит Украине выйти из агрессивного режима аварийных отключений.