Головна Аналітика Правительство будет компенсировать до 20% стоимости котла на альтернативном топливе

Субота, 27 січня 2018, 03:40

Правительство Украины вместе с Ощадным банком Украины начинает широкую программу кредитования на приобретение котлов, что позволит сократить потребление природного газа, передает Правительственный портал. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на расширенном заседании Правительства по подготовке к зимнему периоду во вторник, 23 сентября.

«Правительство будет компенсировать до 20% стоимости котла», — подчеркнул Глава Правительства.

По словам Арсения Яценюка, около 33 тысяч домохозяйств могут до конца текущего года получить и кредиты, и правительственную компенсацию на замену котла.

Арсений Яценюк также отметил, что за последние полгода Правительство сделало «10 шагов по энергоэффективности», о которых на заседании Правительства доложил Председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению: «Стимулирование замещения котлов, специальный тариф, по которому кто чем меньше потребляет газа, тем больше получает, инвестиционная программа, которая предусматривает получение компенсации, если новые котлы потребляют меньше газа, чем старые».

«Наконец Агентство по энергоэффективности начало заниматься именно энергоэффективностью, а не расходованием средств на энергоэффективность», — добавил Глава Правительства.