Головна Аналітика Поляки хотят вести контроль за энергетическими плантациями из космоса

Субота, 27 січня 2018, 03:40

С помощью Европейского Космического Агентства проводится финансирование проекта SERENE — создание Сервиса Мониторинга Энергетических Плантаций. Данные с космических спутников будут использоваться для верификации информации.

Необходимость в проекте возникла на основе запросов Рынка Энергетической Биомассы в Польше. Возникла необходимость создать эффективный экономический механизм на этом рынке. Биомасса стала нужной в больших количествах для обеспечения редукции эмиссии СО2, что появляется при теперешнем использовании больших количеств угля.

Не хватает централизованной информации о наличии биомассы в Польше, а она нужна крупным, средним и малым энергетическим предприятиям. Отсутствие данных приводит к завышенному импорта биомассы из Африки, Азии и Северной Америки. При этом тратятся средства на транспорт и опять же увеличивается выброс парниковых газов.

Предлагаемый сервис позволит решить много вопросов, ведь будут собраны следующие данные: количество биомассы с разделением на регионы, количество биомассы, что растет (на текущее время), предполагаемый урожай биомассы, размещение плантаций, места для новых плантаций, сведения о технологии для выращивания биомассы и стоимость продукции. С помощью проекта хотят добиться уменьшения средств на транспортные затраты и соответственно, эмиссии СО2 – будет предоставлена возможность находить и использовать биомассу ближе к месту ее выращивания.

Запланированный сервис позволит увеличить развитие местных источников энергии, которые будут обеспечиваться в биомассу из локальных плантаций. Это будет способствовать развитию территорий и увеличению доходов локальных общин.

Результаты работы проекта будут регулярно освещаться на страницах партнеров. Начало полномасштабной работы указанного сервиса предусмотрено в 2016 году.