Головна Аналітика Пол может быть теплым, и при этом экономной

Субота, 27 січня 2018, 03:40

Системы утепления в основном рассматривают как системы для применения на стенах и крышах. Реже обращают внимание на то, что и через пол есть потери тепла. Для утепления пола следует еще рассматривать элементы напольной нагрівної системы.

Система «теплый пол греющая» дает определенные преимущества. Одна из них: система обогрева не занимает лишней площади, помещение нагревается равномерно, хорошо регулируется.

Еще в Древнем Риме использовали теплые полы. Сегодня реализовать теплый пол можно двумя способами: с помощью воды и электричества.

Перед установление любого из указанных видов напольного отопления, проводится изоляция основания и утепления нижнего слоя пола. На этой основе выполняется новый вид напольного отопления.

Водяной нагрев пола выполняется трубами, которые равномерно укладываются в пол, а затем заливаются бетонным раствором. Контроль за состоянием температуры теплоносителя и комфортной температуры воздуха комнаты выполняет контроллер, который включает и выключает насос.

Для помещений с обычной высотой потолков экономия на отоплении составляет до 30%, а для комнат с высокими потолками – 50%.

Электрический теплый пол может быть кабельной, пленочной и системы термомат. Сравнивая тепловые кабели, стоит отметить, что одножильный кабель имеет сильнее электромагнитное поле чем двужильный. Используют еще и самовыравнивающийся кабель, что дает большую безопасность и уменьшение автоматики. Эти кабели также эффективно работают в залитой бетонной стяжке. Система термомат может устанавливаться на уже существующий пол.