Головна Аналітика Почему нужно обращать внимание на изменения климата?

Субота, 27 січня 2018, 03:40

Психология людей является наибольшим препятствием для внедрения технологий смягчения воздействий на климат Земли. Человечество не готово к переменам.

Проблемы изменений климата известны уже несколько десятилетий, но ежегодно фиксируются новые рекорды в выбросе парниковых газов, создавая дополнительные факторы потепления. Тают ледники, понемногу отступает вечная мерзлота выбрасывая дополнительные количества метана и двуокиси углерода. Пожары в тайге все чаще, что влияет на таяния арктических льдов. Увеличивается смертность деревьев, что приводит к их разложения и увеличение СО2. Зато повышение температуры океана уменьшает количество планктона, который способен потреблять СО2.

Мир может дойти до предела, когда полный запрет на сжигание угля, газа и нефти уже ничего не изменит, процесс изменения климата может стать необратимым.

Самой умной стратегией должна быть широкая кампания по воспитанию правильного потребления энергии и даже планирования семьи. Но наш разум не всегда хорошо оценивает то, что является хорошо, как и то, что есть плохо. Некоторые опасности, на основе оценки большого вреда, можем себе представить и возражать против их использования, как в случае с атомной энергетикой. До других угроз, не совсем нам очевидным, не ставим таких категоричных требований, хотя, для примера, автомобильное движение ежегодно убивает более 1 миллиона человек.

Изменения климата не являются столь очевидными для каждого из нас. Сильная жара, сильные наводнения, сильные ураганы нам известны, поэтому кажется, что и дальше будем справляться с этими природными явлениями. Даже, когда сознание воспринимает большую угрозу для человечества от изменений климата, то о своей безопасности каждый считает, что лично с ним ничего не случится.

Исторически складывалось так, что можно было погибнуть от агрессии или от голода, поэтому не создавалась стратегия поведения, которая должна предусматривать далекое будущее. Последние десятилетия заставляют менять такую точку зрения.

Предполагается вложение огромных сумм в технологии для предотвращения изменений климата, но для каждого остается вопросом «пользы» от вложения таких денег и эффективности предлагаемых технологий. Личные мнения часто сосредотачиваются на том, что «я и так проживу».

Постоянное развитие каждого приводит к достижению определенных материальных благ, до определенной суммы заработка, определенного стиля жизни. Тратить часть заработанных средств на «вложения» в изменении климата не укладывается в наши понятия. Кое-кто покупает электромобиль, чтобы «уменьшить» негатив для природы, но для производства этого авто тоже используется очень много материалов и энергии, то же эффект «позитива» ничтожен.

Правительства разных стран по разному относятся к нужным изменениям. У некоторых есть «политические» причины для отсрочки принятия решений, другие действуют активно, потому что чувствуют конкретную угрозу из-за близости к возможных негативных последствий, напр., размещены вдоль побережья океанов, который после потепления может затопить ближние города и села.