Головна Аналітика Переход с газа на твердое топливо дал закарпатским школам 50% экономии на отоплении

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

Отказ от дорогого импортного газа и переход на твердое топливо позволяют школам в Золотареві, Драгово и Копашневі (Хустский район, Закарпатсяка область) экономить 50% бюджетных средств.

Таких результатов удалось достичь благодаря установке в конце 2014-го — начале 2015-го в котельных упомянутых образовательных учреждений нового твердотопливного оборудования. Средства на обустройство твердотопливных котлов были выделены из государственного бюджета.

В Золотаревской школе, где учатся более 700 детей, вместо шести газовых котлов установили два твердотопливные, работающие на дровах и угле. Таким образом, заведение получило большую мощность и комфортные условия обучения. Учитывая подорожание газа, за сезон школа вынуждена была бы заплатить около 500 тысяч гривен, сумму, которая пошла на установку новых котлов и сети. Поскольку дрова и уголь заведения позволяют экономить около 40-50% средств, новая котельная должна овыбраться за два года.

В школе в Драгове, где учится около 700 детей, тоже почувствовали существенную разницу. За газ заведение должен был бы заплатить от 630 тысяч гривен за отопительный сезон, тогда как использование твердого топлива обойдется в 350-400 тыс. гривен. Новая котельная в Копашневі, которая обеспечивает теплом рассчитанную на тысячу учеников учебное заведение, также позволяет экономить 45% средств на отоплении.

В целом в течение последних месяцев новые твердотопливные котельные были установлены в семи учебных заведениях в Хустского района: в Золотареві, Драгово, Копашневі и Александровке — за счет госсубвенции, в Нижнем Поселке и в Вертепе – в рамках проекта ПРООН, в Даниловке – за средства районного бюджета.

Несмотря на значительную экономию использования твердого топлива вынуждает школу решать ряд дополнительных хозяйственных задач. Так, заведения вынуждены самостоятельно заботиться о заготовку, хранение и подготовку дров, обустраивать для этого определенные помещения, покупать устройства для раскалывания дров, утеплять теплотрассы, а также больше платить операторам котельных. Сегодня гослесхозы области обязали поставлять дрова не только надлежащего качества, но и необходимой длины. Однако, на практике всегда происходит иначе.

Напомним, что в 2015 году Закарпатье планирует потратить около 36 млн гривен на сбережения и замещения газа и полностью перевести бюджетные учреждения на альтернативные и экономные способы отопления.