Головна Аналітика Отечественные когенерационные установки позволяют повысить энергонезависимость предприятий

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

Внедрение когенерационных технологий с использованием природного газа и биогаза является одним из перспективных направлений преодоления дефицита природного газа. Когенерационные технологии являются не только экономически обоснованными, но и экологически значимыми для Украины. Принцип когенерации заключается в двойном использовании энергии сгорания: в качестве источника тока; в качестве источника тепла.

Украина имеет производство когенерационных установок на „Первомайськдизельмаші” и ОАО „Південьтрансенерго”. Первое предприятие выпускает установки с электрической мощностью 500, 630, 800 кВт и тепловой мощностью соответственно 0,62; 0,77 и 0,9 Гкал/час.

Используются когенерационные установки на предприятиях по теплоснабжению, поскольку они способны совместить производство тепла с производством энергии. Они снижают себестоимость тепла за счет высокого КПД когенерационной установки. В Украине за последние годы внедрено более 30 когенерационных установок в городах Хмельницкий, Винница, Тернополь, Черкассы, Донецк, Ивано-Франковск и других, которые работают на природном газе. Это позволило улучшить экономическое положение этих предприятий.

Перспективы использования когенерационных установок на полигонах ТБО. Насчитывается до 90 пригодных к использованию полигонов. Возможные объемы добычи биогаза — 400 млн. м3/год.

Рынок когенерационных установок в Украине представлен импортерами, которые с помощью маркетинговых интервенций”, а именно: внедрением особых тендерных процедур с привлечением средств Всемирного банка реконструкции и развития согласно целевых программ, проведением отдельных правительственных решений по отмене ввозной НДС и пошлины и т. п., постепенно продвигают свою продукцию в Украину. Вместе с тем когенерационные установки производства АООТ „Первомайскдизельмаш” по основным технико-экономическим показателям не уступают зарубежным аналогам, а по ценовым предложениями являются лучшими.

Отечественные когенерационные установки по показателям надежности, общего моторесурса, коэффициента полезного действия и ценовым являются лучшими по экономическим показателям не уступают зарубежным аналогам. Привлечение отечественных предприятий позволит:

— использовать большую гамму альтернативных видов топлива;

— экономить около 30% видов топлива, которые используются во время производства электрической и тепловой энергии в сравнении с традиционным их раздельным производством;

— почти втрое снизить расходы на электроэнергию;

— снизить потери во время транспортировки энергоносителей в связи с расположением источника энергии непосредственно у потребителя;

— повысить энергонезависимость отечественных предприятий.

По материалам Юдина М. А.

Перспективы использования когенерационных установок

для поддержания экономической безопасности государства