Головна Аналітика О практичности домов нулевого потребления

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:39

Дома с такой характеристикой, нулевое потребление (дом ноль энергии), называются так не потому, что они совсем не используют энергию для создания комфорта в доме, а за то, что они сами производят чистую энергию, на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Это достигается при помощи использования энергии солнца, ветра, воздуха, почвы или воды.

Традиционные дома потребляют в целом всей энергии на 40% больше, получая эту энергию (электрическую, тепловую) после сжигания ископаемых источников энергии (угля, мазута, газа), что приводит к постоянному масштабного выброса загрязнений в атмосферу и вызывает повышение температуры на Земле через эффект парниковых газов. Дома с нулевым потреблением способствуют уменьшению выбросов углекислого газа и позволяют уменьшать зависимость от закупки дорогого природного газа.

Когда речь заходит о энергонезависимый дом, то в каждом конкретном варианте будут использоваться другие решения, что зависит от климатической зоны и реальных значений производительности ВИЭ в этом районе.

Для начала, в дома нулевого потребления нужно существенно уменьшить энергозатраты, а тогда выбирать ВИЭ. Для этого необходимо изучить потребление каждого бытового прибора – выбрать энергоэффективней, которые имеют соответствующую маркировку Energy Star. Кроме этого, жители должны уверенно знать об объемах расходов каждым устройством и следить за этим.

Следующим этапом должна быть система управления энергией, которая должна контролировать использование энергии и выключение ненужных устройств. Почти каждый прибор в доме имеет возможность экономии энергии. Для горячей воды – стоит использовать систему рециркуляции в те часы, когда больше всего используется горячая вода, чтобы не сливать холодную воду из горячего крана, дожидаясь повышения температуры. Холодную воду можно экономить с помощью аэраторов, а освещение – с помощью датчиков присутствия и контроллера с программированием соответствующих режимов.

Каждая составляющая дома должна быть енергооптимізованою, в т.ч., стены, сантехника, воздуховоды и окна. Невозможно сохранять энергию, если конструкция дома не имеет надежной изоляция от внешнего мира. На стадии фундамента стоит использовать неразборную опалубку из пенополистирола, что сэкономит до 30% энергии дома. Окна должны иметь низкоэмиссионное маркировки. Стоит использовать элементы затенения , чтобы снизить летнее перегревание. А оконные покрытия, жалюзи и шторы обеспечивают дополнительную теплоизоляцию.

Котлы для системы обогрева нужно выбирать оптимальными по мощности, чтобы они не останавливались на долгое время, а потом тратили лишнюю энергию на новое разогрева самого себя.

Большая часть тепла поднимается вверх и старается выйти через перекрытия и крышу. Эти элементы конструкции следует утеплить, напр., трехслойными панелями.

Для некоторых случаев стоит использовать проточные водонагреватели, чтобы не держать 150 литров нагретой воды, которая со временем теряет тепло, которое уходит через стенки бойлера.

Для освещения используют светодиодные лампы, которые не только потребляют меньше электроэнергии, но и являются более долговечными в 8-10 раз от ламп накаливания.

Для энергообеспечения дома устанавливают солнечные панели, которые не только обеспечивают жителей чистой электроэнергией, но и позволяют зарабатывать на продажи ее излишков, которая довольно часто появляется. До производства электроэнергии может присоединиться и ветрогенератор, который увеличит энергонезависимость в ночной и зимний период.

На первый взгляд, начальная стоимость энергонезависимого дома может показаться великоватой. Но энергоэффективность такого дома имеет огромное значение для экологии, уменьшая парниковые выбросы. Ведь получая традиционную электроэнергию, мы «заказываем» сжигания 2/3 лишнего угля или газа на электростанциях – такая реальная эффективность конечной электроэнергии.

Дома нулевого потребления являются практичными и уже переходят из «будущего» в настоящее. Все зависит от желания владельцев жить в согласии с природой, а далее проектанты, строители и инсталляторы сделают все, чтобы дом стал называться нулевого потребления.

По теме: Какими должны быть энергоэффективные дома в Украине?