Головна Аналітика Новое в архитектуре – дома без фасада

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:38

В итальянской столице реализуется первый в Европе амбициозный проект пекинского бюро MAD, которое имеет оригинальную концепцию вписывания зданий в окружение. Архитектор Ма Янсун еще в 2010 году выиграл конкурс на реконструкцию административного комплекса в центре Рима на Виа Бонкомпаньї 71. На настоящее время получено согласование от городских властей.

Обновленный дом будет иметь общую площадь 20 тысяч м2. Его высота составит 28,5 м и в нем разместится 145 секций различной планировки — от небольших студий до «городских вич». Будет и подземная парковка.

Основа здания построена в 1970-х годах. Дом размещен на интересном распутье и имеет выход на три улицы, а в пределах застройки имеет внутренний двор. Вот для этого дома архитекторы предложили забрать фасадные стены, превратив здание в «стеллаж». Помещения будут закрыты выгнутыми панорамными окнами, а на выступлениях обустроят зеленые зоны. Внутренний фасад планируют закрыть прозрачной металлической «шторой», обеспечив нужный уровень приватности и защиты от солнца.

Во дворе появится водоем.

Предложенные идеи полностью соответствуют последним тенденциям европейской архитектуры с ее вниманием к экологии, качества естественного освещения, открытом взаимодействии с окружающей средой. Архитектор Янсун «вытягивает» жителей к большей открытости, выбрасывая традиционные массивные фасады за которыми спрятались городские жители.

Этим он вносит существенные изменения в современную архитектуру. Как воспримет древний Рим такие новации удастся почувствовать в 2017 году, когда проект станет реальностью.