Головна Аналітика Новая ТЭЦ в Николаеве работает на отходах сельского и лесного хозяйства

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:38

В Николаеве маслоэкстракционный завод, который входит к международной агропромышленной компании «Євгройл», відмовивсь от природного газа и электроэнергии, построив собственную мини-теплоэлектростанцию (ТЭЦ) на биотопливе.

На юге Украины это пока что единственное энергонезависимое предприятие, которое объединяет маслоэкстракционный завод и энергогенерирующий комплекс на пять мегаватт. Газовые котлы мини-ТЭЦ в свое время было реконструировано под твердое топливо, найден оптимальный режим, который бы отдельно подходил для различных типов биомассы. Сейчас мазут и газ в паровых котлах замещающих сельскохозяйственные и лесные отходы: шелуха семечек, камыш, щепа, лоза.

Энергетической биосырья николаевский комплекс имеет вдоволь. Шелухой обеспечивает маслоэкстракционный завод, мощность которого достигает 600 тонн в сутки, древесиной — лесхозы. К слову, предприятие имеет перерабатывающий цех, производительностью 15 тонн в час, где измельчают любые виды деревьев. В будущем комплекс планируется в качестве топлива использовать и бытовые отходы.

Сейчас 10% производимой на мини-ТЭЦ электроэнергии потребляет предприятие, 90% — идет на продажу по зеленому тарифу. На данный момент николаевский комплекс обеспечивает светом три микрорайоны Николаева: Терновку, Северный и Соляные. Как результат, мини-теплоэлектростанция на биотопливе экономит 5% природного газа, который сжигается, чтобы согреть областной центр. Кроме электрической энергии, генерирующий комплекс вырабатывает пар для отопления, что позволило николаевскому предприятию не только отказаться от подведения газовых и теплосетей, а и подумать о обеспечения теплом целого микрорайона.

В строительство и оборудование ТЭЦ было инвестировано более 10 млн долларов. По подсчетам специалистов, энергоэффективный проект окупится за три года.

За подобными мини-станциями — будущее. Такие генерирующие комплексы особенно актуальны для сельскохозяйственных районов, имеющих большие объемы отходов сельскохозяйственной и лесной промышленности, бытовых отходов. К тому же подобные объекты не только будут обеспечивать промышленность и население тепловой и электрической энергией, но и создадут новые рабочие места.