Головна Аналітика Немецкая компания разработала прототип когенерационного пеллетного котла отопления

П'ятниця, 26 січня 2018, 03:38

На международной выставке The World Sustainable Energy Days, которая состоялась в феврале этого года, европейская компания в области пеллетного отопления ÖkoFEN представила свою революционную разработку – пяти кіловатну когенерационную систему отопления, оснащенную двигателем Стирлинга. Технология, представленная компаниями Qnergy и ÖkoFEN, воплощает возможность выработки тепловой и электрической энергии при использовании одной установки. Этот котел, работающий на топливе из биомассы, все еще находится на стадии проектирования, а появление его первой рабочей версии ожидается в конце этого года. Она будет удовлетворять всем критериям использования в жилых помещениях любых размеров, сообщает Украинский Биотопливный Портал.

«Способность установки генерировать пять киловатт и выше дает нам возможность выйти на те рынки когенерации, которые до этого времени были вне нашей досягаемости. Мы надеемся запустить серийное производство нашего продукта так быстро, как это только возможно. Первые клиенты, которые согласились испытать нашу установку, получат свои заказы в ближайшем будущем», — заявил основатель и председатель правления компании ÖkoFEN Герберт Отнер.

Представители компании гарантируют работоспособность новой установки в течение 60 000 часов, утверждая при этом, что она не требует сервисного обслуживания и может использовать различные виды древесного топлива.

Принцип работы установки основан на том, что газ, который выделяется при сгорании древесных пеллет, передается на поршневую головку цилиндра двигателя внешнего сгорания Стирлинга, инициируя процесс циклического нагрева и охлаждения инертного газа внутри двигателя. Во время этого термодинамического процесса линейный генератор переменного тока вырабатывает электричество. Сама тепловая энергия нагревает воду, которая находится в котле и может быть использована для отопления помещений, бытовых, коммерческих или производственных нужд.

Таким образом, эта передовая когенерационная установка от ÖkoFEN производит недорогую электрическую энергию, что соответствует требованиям сети, в качестве побочного продукта процесса сгорания недорогого экологически чистого топлива.